среда, 20 ноября 2013 г.

20 ноября - Всемирный день детей

Всемирный день ребёнка (Universal Children's Day) — праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году (резолюция № 836 (IX)) рекомендовала всем странам ввести начиная с 1956 года как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на улучшение благополучия детей во всем мире.

Генеральная Ассамблея предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями.

В своих официальных документах ООН говорит о праздновании Всемирного дня ребёнка 20 ноября. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».

Различные фирмы и организации проводят в День ребёнка благотворительные акции.

Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности. Фонд принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения. Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом.

В 2007 году в День ребёнка в Москве прошли благотворительные концерты. Однако в России, Украине, Казахстане и Кыргызстане, как и ранее в СССР, более известен Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня.

Комментариев нет :

Отправить комментарий