четверг, 28 ноября 2013 г.

28 ноября День графомана (Гарики)


Сегодня я подумал снова -
так были споры горячи -
что в нас помимо кровяного
есть и давление мочи.

• • •
Он талант, это всем несомненно,
пишет сам и других переводит,
в голове у него столько сена,
что Пегас от него не отходит.

Губерман, Гарики


О графомании и графоманах

Предупреждение: текст не является авторским и уникальным.Практически весь материал взят из книги Игоря Пащенко «Мании человеческие» (Ростов и/Д: Феникс, 2007.-205,[1] с. – (Х-файлы). – с.с.52-58. и слегка подсистематизирован.

И так, графомания и графоманы.

Среди пишущей братии часто слышится слово «графоман»! Для себя и других, в какой-то степени, хочу разобраться: а что это за явление, графомания, и кто такой графоман. Как сказал бы известный автор исполнитель песен Тимур Шаов: «Фамилия тоже не наша!» Но я не об этом. Сразу хочу предупредить: это не только и не столько мои личные мысли и знания предмета, сколько систематизация материала о графомании из книги Игоря Пащенко «Мании человеческие» (Ростов и/Д: Феникс, 2007.-205,[1] с. – (Х-файлы). – с.с.52-58.

Графомания - это ( берём словарь!) – (от греческого grapho (пишу, черчу, рисую) + мания – болезненное влечение и пристрастие к усиленному писанию, к многословному и пустому бесполезному сочинительству. Графоманические тенденции часто присущи сутяжным психопатам и шизоидам. Синонимы – графорея и полиграфия.

Естественно, что графоманы – жертвы графомании. Подумайте сами: почему один текст – это поток замутнённого сознания, а другой – пусть не новое слово в литературе, но, всё же, литература? Говорят, что все поэты (будем говорить далее только о графоманстве в поэзии) немножко (а может быть и «множко»?) графоманы. Но в том то и дело, что не все графоманы поэты! Конечно, бывают клинические случаи мозгового нарушения. Но это о пациентах. Что же о рядовых случаях, то признаков графомании довольно много. Посмотрим?

Итак, признаки графомана:

1. Чрезмерно серьёзное отношение графомана к своему нетленному «творчеству»: даже намёк на юмор в его адрес категорически не приемлется. Впрочем, также, как и самоирония, которая всегда сопутствует только настоящему творцу.

2. Вечное стремление к опубликованию своих произведений. Графоман всегда требует публичности, во что б это ни стало.

3. Всегда стремится писать и пишет только о себе (или преимущественно о себе), т.к. ему не хватает знаний впечатлений, опыта. И они его и не интересуют. При этом, описывая себя, любимого, он бессознательно описывает себя так, как в его представлении он должен восприниматься (т.е. в его деятельности преобладают красивые и, как правило, ложные мотивы, вместо лояльной самооценки).

4. Графоман самый главный и преданный поклонник своего «творчества» (самопоклонение!). Он готов рекламировать своё его всегда и везде.

5. Он любит поучать. Сам учиться не любит. нравоучение и менторство заложены в природе графомании.

6. Графоман никогда не переделывает однажды написанное. Для него кощунство вносить изменения в собственный сакральный текст.

7. Над психологией графомана постоянно давлеет невозможность противостоять навязчивому стремлению к письму. При этом, графоман не усидчив и не трудолюбив.

8. У графомана не бывает творческого кризиса ввиду отсутствия творчества, как такового.

Говорят, что существуют и отличительные черты графоманского текста. Взглянем на эти черты и мы.

Отличительные черты графоманского текста:

1. Масса мелочных, ненужных подробностей, загромождающих текст.
2. Настойчивое употребление нескольких эпитетов к каждому слову.
3. Употребление только речевых штампов и стереотипных выражений без творческого переосмысления.
4. Неумеренное использование различных способов выделения слов и предложений (различные шрифты, курсивы, зажирнения, заглавные и прописные буквы), дабы подчеркнуть сверхценность фразы, строки, слова.
5. Полное отсутствие логичности в сюжете и поступках героев, доминирование воли самого графомана в ткани повествования.

Самовыражение в Итнернете, и, в частности, в стихире, достигло таких масштабов, что мало кто и кого читает. Поэтому графоманов развелось – выше интернетовской крыши. Куда я отношу себя? Не знаю, не мне судить. А этот материал подготовил и опубликовал для всех стихрцев. Читайте, сравнивайте, примеряйтесь, если, конечно, способны на самокритику и не боитесь краха. Кому-то боятся нечего, а кому-то и горе не беда! А я уже примерил к себе. Но это - всего лишь моё собственное мнение о себе, любимом!

А в заключении приведу некоторые суждения о графомании.
Например, что «графомания это болезнь, и что все пишущие слегка графоманят», - говорил Григорий Горин.
А Константин Кедров сказал как-то, что «…право на графоманство – это единственное из прав человека, которое в нашей стране соблюдается всегда!»
И, наконец, Генрих Сапгир писал, что «Графомания – понятие расплывчатое. Считается, что тот, кто плохо пишет – графоман. А может быть бездарный профессионал. Графоман – это тот, кто стремится писать, не имея к этому ни малейших способностей! Подражание – не есть творчество. Но и не графомания! Тем не менее, я за демократию: я бы, наоборот, издал указ о праве каждого считать любого графомана гением!»

Такие вот мысли, такие вот строки из книги, такие вот цитаты! Судите кого хотите: меня, других, себя. А не хотите судить, так и не судите никого. Но думаю, то, что я выставил на всеобщее ознакомление эту статью сослужит всем добрую службу. Буду признателен всем за самые различные отзывы, кроме хамских и просто некорректных.

С уважением, Владимир Спасибенко, рядовой участник сервера Стихи. ру.

© Copyright: Владимир Спасибенко, 2010
Свидетельство о публикации №110102701409


как сказал один графоман:

Вся жизнь — тщета и суета,
Порвите ваши предсказанья,
Они не стоят ни черта,
Заумных слов иносказанья.

Когда господь почти случайно
Роняет чье-то тело вниз
Душа цепляется отчайно
За ставший скользким вдруг карниз.

И воплем, связанных по крови
И скованных родством души
Не удержать рожденье боли,
Непониманья, пустоты.


Нагрузившись всякой дряни,
С полным животом,
Графоман раскинул длани
Над гуртом!

Он теперь поэт поэтов,
Лучший VIP.
Нарезает он сонеты
В жуткий клип.

Пиво, чипсы, кока-кола
Крекеры, поп-корн.
Он не ветеран гандбола,
Он - поэт-тапёр!

Всё что любит он - полезно -
Сало, жир.
И ему навек железно
Задолжал весь мир.

Майонез, эклеры, сочни,
Баклажаны, шпик...
Не мешайте средоточью
В вожделенья миг!

"Ну, а где же здесь поэмы,
Господин поэт?"
"Вы покушайте колбаски!" -
Вот и весь ответ.

Нагрузившись всякой дряни,
С полным животом,
Графоман раскинул длани...
Над гуртом.

© Copyright Ветров Николай Владимирович. 06/11/2012


Пушкиным не стать из графомана, -
Из пустого не испить графина,
А поэт сподоблен без дурмана
Сукина в себе увидеть сына.

Виктор Калитин 2012-02-15

"Я не считаю графоманию основным бичом Израиля. В особенности на фоне ракетных обстрелов. Я уважаю седины, боевые ранения и право на свободу выражения. Да и тот же Довлатов говорил, что лучше писать стихи, чем воровать.
Единственный мой упрек графоманам звучит так: человек разумный отличается от выхухоля и пипы суринамской наличием функции самоконтроля. К написанному хорошо бы относиться критически. Сравнивать сочиненное с произведениями корифеев и находить недостатки - не у корифеев, а у себя.
Лицеист Пушкин писал посредственные стихи. В первый год совместной жизни ваша жена пересаливала борщ. Но годы пролетели, и умение пришло. И только вы, графоманы, не меняетесь. Почему? "

Шауль Резник 5 февраля 2009

6 комментариев :

  1. как хорошо, что я графоман, а не гений

    ОтветитьУдалить
  2. спасибенко - эталонный графоман))

    ОтветитьУдалить
  3. Вполне возможно, что я графоман. Но зато, не Аноним. Хотя, я прекрасно знаю этого Анонима. Он бедолага, уж и не знает, как же мне ещё досадить за критику его "творчества". Вот и бегает по сайтам и клеит мне ярлыки. Ей богу смешно...

    ОтветитьУдалить
  4. Исполнителей жеманства тихий ужас графоманства

    ОтветитьУдалить
  5. Исполнителей жеманства тихий ужас графоманства

    ОтветитьУдалить