среда, 5 марта 2014 г.

Чип и Дейл спешат на помощь уже четверть века


Ровно 25 лет назад, 5 марта 1989 года, на экране впервые показали мультфильм «Чип и Дейл». История братьев-бурундучков и их друзей так понравилась публике, что создатели сняли 65 серий о приключениях хвостатой команды, а мультик стал популярным во всём мире.


Впервые данная концепция была показана в США 27 августа 1988 года в превью-эпизоде «Catteries Not Included». Собственно сам мультсериал в США начал выходить в эфир с 5 марта 1989 года на канале «The Disney Channel» обычно в паре с «Утиными историями». Последняя серия была показана 19 ноября 1990 года. Начиная с 18 сентября 1990 года в США транслировался повтор шоу. Кроме того, повторы выходили до 3 сентября 1993 года в рамках программы «The Disney Afternoon».

Своим именем бурундуки обязаны мастеру-мебельщику. Имена главных героев родились из каламбура — от фамилии Томаса Чиппендейла, крупнейшего английского мастера-краснодеревщика эпохи рококо и раннего классицизма (XVIII век). По-английски название мультсериала звучит как «Чип энд Дейл». По другой версии имена героев мультфильма созвучны названию респектабельного района австралийского Сиднея — «Чиппеэндейл».


В первый раз зрители увидели братьев-бурундуков 2 апреля 1943 года в диснеевском мультфильме «Private Pluto» («Рядовой Плуто»), в качестве противников главного героя — собаки Плуто. Там бурундуки ещё не имели имён и отличительных черт. Второе появление Чипа и Дейла относится к сериям про Дональда Дака, в которых они противостояли ему. Чип уже начал отличаться от Дейла интеллектом и имел чёрный нос, а Дейл — красный и два торчащих зуба. До 1956 года было снято 23 мультфильма с участием Чипа и Дейла. В 1983 году Чип и Дейл появились в эпизодических ролях в короткометражном мультфильме «Рождественская история Микки».


«Чип и Дейл спешат на помощь» («Chip 'n Dale Rescue Rangers») — приключенческий мультсериал, созданный студией Уолта Диснея. В разных странах название мультсериала звучит по-разному. Если российские имена бурундучков повторяют их «родные», американские, клички, то в Испании мультик известен как «Chip y Chop», в Бразилии — как «Tico e Teco», в Германии — «Chip und Chap», в Нидерландах «Knabbel en Babbel», во Франции «Tic et Tac», а в Норвегии — «Snipp og Snapp».

Герои
Авторы идеи — Алан Заслов и Тэд Стоун. Главными героями мультсериала являются переработанные классические диснеевские персонажи — антропоморфные бурундуки Чип и Дейл, а также трое их друзей — мышка-изобретательница Гайка, австралийская мышь Рокфор и его друг, муха по имени Вжик — вместе образующие «Команду Спасателей» (Rescue Rangers).


В конце 1980-х годов в студии Disney встал вопрос о создании нового мультсериала. Первоначально планировалось взять для него персонажей диснеевской полнометражки «Спасатели» 1977 года. Однако в это время уже снималось продолжение — «Спасатели в Австралии», поэтому было принято решение отказаться от использования персонажей этого мультфильма. Когда Тэду Стоунсу впервые пришла в голову идея сериала, Чип и Дейл отсутствовали в нём. По задумке, в центре сюжета оказывался хамелеон, а также персонажи-прототипы Гайки и Рокфора, которого тогда звали иначе. Изначально новый проект назывался «Miami Mice», позже переименованный в «Rescue Rangers» и главным героем — лидером команды Спасателей должен был стать мышонок по имени Кит Колби (Kit Colby), герой в стиле Индианы Джонс, носивший широкополую шляпу и кожаную куртку. На встрече с Майклом Эйзнером и Джеффри Катценбергом стало понятно — задумка пробудила интерес в потенциальных покупателях, однако им не понравился центральный персонаж Кит. По предложению Катценберга, его заменили парой бурундуков — Чипом и Дейлом, кроме того из сюжета по неизвестным причинам убрали персонажа-хамелеона. Приняв решение сделать бурундуков центральными персонажами, авторы также поняли, что первоначальная концепция персонажей им не подойдёт. Поэтому героев очеловечили и подарили им голоса: Чипа озвучила Тресс Макнилл, а Дэйла — Кори Бёртон. После записи голоса в студии её слегка убыстряли и повышали тональности, в особенности в работе с голосом Чипа. Также героям подарили одежду — Чип сохранил облик персонажа Кита Колби — фетровую шляпу и кожаную на меху «лётную» куртку, а Дейл стал носить красную гавайскую рубашку с жёлтыми узорами в стиле частного детектива Магнума. Кроме того в команду Спасателей добавили новых героев и перенесли действие мультсериала в Нью-Йорк.


Чип (Chip) — бурундучок, лидер команды Спасателей. Он носит мягкую фетровую шляпу и лётную куртку в духе Индианы Джонса. В своё свободное время читает детективную беллетристику, его любимый герой — Шерлок Джонс (образовано от имён Шерлока Холмса и Индианы Джонса). Чип полностью посвящает себя обязанностям и ответственно подходит к любому делу, всегда серьёзен и немного ворчлив. Хотя слово chip с английского языка переводится во множестве значений (стружка, щепка, обломок, монета, осколок), их с Дейлом имена являются игрой слов, основанной на мебельном стиле «Чиппендейл». Чипа озвучивала Тресс МакНилл (дублируют Наталья Защипина (1991) и Ксения Бржезовская (2004)).


Дейл (Dale) — бурундучок, носящий красно-жёлтую гавайскую рубашку в цветочек. Дейла легко опознать по красному носу и по двум торчащим зубам. К своим обязанностям подходит несколько безответственно, любит подурачиться. В свободное время читает комиксы, играет в видеоигры, смотрит научно-фантастические фильмы и фильмы ужасов, главным образом малобюджетные, также любит сладости. Как и у Чипа, Dale можно перевести, как «Долина», но, как было упомянуто выше, их с Чипом имена являются игрой слов, основанной на мебельном стиле «Чиппендейл». Дейла озвучивал Кори Бёртон (дублируют Александр Леньков (1991) и Андрей Лёвин (2004)).


Рокфор (Monterey Jack) или Рокки (Monty) — массивный усатый «мыш» из Австралии, имеющий сильнейшую, непреодолимую тягу к сыру и неприязнь к котам. По его утверждению, воспитан в стае кенгуру, хотя отец и мать его живы, впрочем, они постоянно где-то странствуют. Не дурак подраться. Рокки встречается в первый раз с Чипом и Дейлом на их первом деле в качестве спасателей. Он присоединился к их команде со своим другом Вжиком и Гайкой. Рокки защищает Гайку, относясь к юной мышке как к дочери. Имя Рокки в оригинале, «Monterey Jack», является названием американского полутвёрдого сыра, сделанного из коровьего молока, но в русском дубляже получил новое имя — Рокфор: этот сыр (хотя и французский) в Советском Союзе был более известен. Соответственно, сокращённое имя оригинала Монти в русской верссии стало Рокки. Рокки озвучивал Питер Каллен (в ранних эпизодах) и Джим Каммингс (дублируют Всеволод Абдулов и Виктор Петров (1991) и Андрей Шамин (2004)).


Фан-Арт Лучезарной 18+


Гайка (Gadget Hackwrench) — молодая мышь-изобретатель, механик и лётчик в команде Спасателей. Она является дочерью Гиго, покойного изобретателя и лётчика, также являвшегося старым другом Рокфора. Гайка встречается первый раз со спасателями Чипом и Дейлом на их первом деле. Так как после смерти отца ей больше некуда было пойти, то она присоединяется к команде Спасателей вместе с Рокки и Вжиком. Чип и Дейл без ума от Гайки, но она этого обычно не замечает, так как большую часть своего времени посвящает своим изобретениям, а если замечает, то, как правило, ни один не может за ней поухаживать, так как оба не намерены уступать. Мышка-изобретательница Гайка появляется в первом выпуске комиксов «Чёрный плащ» от издательства «Kaboom!». Оригинальное имя Гайки «Gadget Hackwrench», в котором Gadget по сути так и переводится, как «гаджет», но поскольку это слово в Советском Союзе было почти неизвестно тогда, то его заменили на Гайка, так как вторая часть имени Hackwrench дословно переводится, как «хакерский гаечный ключ». Гайку озвучивала Тресс МакНилл (дублируют Раиса Мухаметшина и Наталья Гурзо (1991) и Ксения Бржезовская (2004)).


У Гаечки есть двойник - Лавайни (по некоторым данным, Гайка и Лавайни родные/единокровные/единоутробные сестры) - которая появляется в серии "Гайка на Гавайях". Лавайни (в официальном пресс-ките ее называют Lahwhinie, в субтитрах к официальным DVD - Lawhinie; фанаты же придумали больше двух десятков вариантов написания) носит синее платье в крупный белый цветочек, желтое леи, красные браслеты и красно-желтый цветок в волосах (который, по ходу серии, меняет на Гаечкины очки). Лавайни пользуется тенями для век. Помимо одежды это единственный признак, по которому ее можно отличить от Гайки, которая не пользуется косметикой. Мечтает стать королевой мышиного племени, и для этого использует контроль над искусственным вулканом. Чтоб стать королевой, Лавайни необходимо пройти три испытания: переплыть аквариум с омарами, пройти по канату над углями в мангале и поймать прибой на доске для сёрфинга. Но случайная встреча с Гайкой подсказала Лавайни более простой и безопасный выход. Используя уговоры, хитрость и шантаж, Лавайни заставляет Гайку пройти испытания вместо себя. Сама же Лавайни в это время изображает Гайку, попутно попадая в различные казусы, как-то: путает имена, называет инструменты "штучками, которыми я делаю разные вещи". Когда ее план раскрыли, Лавайни решается на последний, отчаянный шаг. Угрожая взрывом вулкана, она требует немедленной коронации, и только вмешательство Гайки спасает мышиную деревню от уничтожения...


Вжик (Zipper the Fly) — муха, являющаяся компаньоном Рокфора и талисманом команды спасателей. Пользуясь своей способностью летать, а также малыми размерами, Вжик часто выполняет маленькие задания, которые не под силу другим спасателям. В экстренных ситуациях способен выдержать вес всей команды. Его речь представляет собой невнятное жужжание, которое понимает только Рокки, а также другие насекомые. Иногда жужжит простые понятные слова и фразы вроде «I’m OK» и «Yes, sir!», часто опускаемые в русском переводе. Его имя дословно переводится, как «молниеносная муха». Вжика озвучивает Кори Бёртон (дублирует Раиса Мухаметшина (1991)).

Злодеи


Толстопуз (Fat Cat) — серый полосатый кот (англичане называют такую породу Tabby cat), криминальный босс. У него есть кузен Мальтиз де Сад, который живёт и занимается аналогичными делами в Париже. Ему подчиняются четыре прихвостня: бездомный кот по имени Мепс (англ. Mepps), ящерица по имени Бородавка (англ. Wart), крот Крот (англ. Mole), крыса Сопатка (англ. Snout). Оригинальное «Fat Cat» является игрой слов. Дословно это переводится, как Толстый Кот (на чём, возможно, и основывается версия русского дубляжа Толстопуз), но само словосочетание в США больше известно, как политический термин, который с 1920-х годов американская пресса применяет к коррумпированным богачам, из-за чего другими вариантами его перевода на русский язык являются Денежный Мешок, Богач или Толстосум (вероятно русское Толстопуз могло быть придумано на основе и этого варианта). Толстопуза озвучивает Джим Каммингс (дублируют Борис Кумаритов и Вячеслав Богачёв (1991) и Алексей Гурьев (2004)).


Но́ртон Нимнул (Norton Nimnul) — безумный учёный, а также один из давних врагов команды спасателей. Мечтает в зависимости от серии захватить или уничтожить весь мир. Его легко узнать по голове достаточно странной формы с остатками красных волос и очкам с очень толстыми линзами. Иногда профессору Нимнулу помогает его ненормальный племянник Норми. Внешность Нимнула была основана на аниматоре «Диснея» Брюсе Толкингтоне. Нимнула озвучивает Джим Каммингс (дублируют Вячеслав Богачёв и Алексей Борзунов (1991), и Андрей Тенетко и Вячеслав Андреевич (2004)).


В общей сложности было показано 65 серий, пять из которых представляют собой разделенный на несколько частей полнометражный мультфильм «Rescue Rangers: To the Rescue», которые выходили с порядковым номером серий с 14 по 18.




Заглавную песню мультсериала исполнила группа «The Jets». Текст песни и музыку написал Марк Мюллер (англ. Mark Mueller), лауреат премии ASCAP, также написавший главную тему к мультсериалу «Утиные истории». В российской версии во время трансляции в 1991 году первые 29 эпизодов шли с оригинальной английской версией, затем с 30 по 47 эпизод шёл русский вариант в исполнении певца Валерия Панкова (он же является автором русского текста); с 48 по 52 песню исполнял певец Николай Парфенюк; в 13 эпизодах, показанных в 2004 году, песня исполнялась Андреем Кузнецовым от «Невафильм».

В 1991 году 52 серии мультсериала были дублированы на русский язык Телевизионной студией кинопрограмм. Начиная с 1 января 1991 года, трансляции проходили по воскресеньям в 18:10 по Первой программе Центрального Телевидения в телепередаче «Уолт Дисней представляет». Как и в США, мультсериал выходил в эфир в паре с «Утиными историями». Показ закончился 22 декабря 1991 года.


Осенью 1992 мультсериал был повторен по Первому каналу телекомпании «Останкино», к тому времени занявшему частоту Первого канала. Мультсериал выходил по будням в рамках телепередачи «Уолт Дисней представляет» в 15:25 Как и в США, мультсериал выходил в эфир в паре с «Утиными историями».


Осенью 1997 года мультсериал снова начал выходить в эфир, уже по СТС в телепередаче «Час Диснея на СТС». Телепередача выходила дважды в день, утром в 8:00 и после обеда в 16:00.

С января 1998 года мультсериал начал выходить по ОРТ в программе «Дисней-клуб». Трансляции проходили на протяжении всего года по воскресеньям сначала в 9.30, потом — в 16:25 и 17.00.


С июля по декабрь 1999 года и с января по июнь 2001 года ОРТ частично повторяло сериал: в 1999 году было показано 23 серии, в 2001 — 18. Весной-летом 2004 года Первый Канал транслировал остальные 13 серий (дублированные студией «Невафильм»), не показанные в 1991 году.


C 13 января 2008 мультсериал выходит на телеканале СТС по воскресеньям в 13.00. C 31 декабря 2011 мультсериал выходил на канале «Disney».

В январе 2009 ресурс IGN поставил мультсериал на 60-е место в списке «100 лучших анимационных телешоу».


По мотивам «Чипа и Дейла» выпустили видеоигру «Chip ’n Dale: Rescue Rangers» и «Chip ’n Dale: Rescue Rangers 2» и одноимённую игру для мобильного телефона. Также о приключениях бурундуков выходили комиксы.

Видеоигры


В 1990 «Capcom» выпустила игру «Chip 'n Dale: Rescue Rangers» для «Nintendo Entertainment System». Это игра-платформер, в которой игрок оказывается на различных городских локациях. Игрок может подбирать предметы и использовать их как оружие.


Продолжение «Chip 'n Dale: Rescue Rangers 2» было выпущено «Capcom» в 1993 году. В игре появились новые возможности — в частности, бонус-уровни для двух игроков, использование второго игрока в качестве оружия при бросании, более сильный эффект при бросании ящиков при разгоне.

Существовала также неофициальная игра Chip 'n Dale 3 для NES, являющаяся копией игры Heavy Barrel с заменёнными персонажами.

Неофициальное продолжение серии для «Mega Drive» под названием «Squirrel King» было издано компанией «Taiwanese» и разработано «Gamtec». Позже на основе этой игры создали другую «Super Mario World».


Кроме того, компания «Hi Tech Expressions» выпустила в 1990 году игру для PC под названием «Chip 'N Dale: Rescue Rangers: The Adventure in Nimnul’s Castle», в которой по сюжету Чип и Дейл спасают Рокфора, который попал в мышеловку в замке профессора Нортона Нимнула. В конце каждого уровня игрок получает запчасть от самолёта Спасателей, с помощью которого они смогут добраться до Рокфора.

Игра для мобильного

В мае 2010 года студия «Dynamic Pixels Ltd.» выпустила игру «Chip 'n Dale: Rescue Rangers». По сюжету, Толстопуз похищает Вжика и прячет его на далёком острове. Однако загвоздка в том, что им нужно собрать запчасти, чтобы починить самолёт Спасателей. Сюжет состоит из 27 независимых миссий, выбрать которые можно с помощью карты города — каждый уровень представляет из себя мини-игру одного из 3 типов.


Комиксы

Ежемесячный журнал комиксов выпускался издательством «Disney Comics», начиная с 1990 года. Всего серия насчитывает 19 выпусков. Также короткие истории публиковались в журналах «Disney Afternoon» от издательства Marvel Comics.


В сентябре 2010 года «Чип и Дейл спешат на помощь» были перезапущены издательством комиксов «Boom! Studios» как ежемесячная серия комиксов. Выпуск начался в декабре того же года. Выбор был основан на очень высокой и неожиданной популярности «Чёрного Плаща», который был перезапущен ранее. Серию писали писатель Ян Брилл и художник Леонель Кастеллани. Всего было выпущено 8 выпусков с двумя историями (по одной истории на 4 выпуска), которые затем были изданы в виде двухтомника. В мае 2011 серия была отменена и вместо неё «Boom! Studios» начали выпускать серию «Утиные Истории».



фанатки мультфильма
Студия Disney объявила о намерении снять полнометражную картину по мотивам мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь» (Rescue Rangers To the Rescue). Об этом сообщает The Hollywood Reporter. Продюсеры кинокомпании решили взять в производство проект, предложенный им режиссёром рекламных роликов Робертом Раганом. Это будет игровой фильм с использованием компьютерной анимации. Продюсировать картину будет объединение Mandeville Films/TV. Эта фирма, принадлежащая Диснею, создавала серию фильмов о «Маппетах», новая часть которых: выйдет на экраны в марте 2014 года. Известно, что фильм Рагана будет основан именно на мультсериале «Чип и Дейл спешат на помощь», а не на более ранних мультфильмах про братьев-бурундуков.


Чип и Дейл надумали Гаечку изнасиловать. Ну, думают, сейчас орехов насыпем, она придет и пока будет есть, мы ее и поймаем. Сказано-сделано. Закончив дело с орехами, они спрятались и ждут. Вдруг заходит Гаечка и, увидев орехи, быстро отбегает назад и прижимается к стене. Чип и Дейл выходят и удивленно спрашивают:
- Гаечка, ты что, орехов не хочешь?
- Спасибо, я уже сыра наелась!

Спорят Чип и Дейл от кого у Гаечки сын родился. Сип говорит:"Давай спросим у него, что он больше всего любит.Ну вот ты, что любишь?
-Конфеты
-А я - орехи.
Подходят к ребёнку:"Что тебе больше всего нравится, конфеты или орехи?
-С-ы-ы-ы-ы-ы-ы-Р!!!


Чип и Дейл писают. Вдруг Дейл прекращает это занятие и с удивлением смотрит вниз:
- Чип, так ведь у тебя болтик!
Дейл (мечтательно):
- Так ведь Гаечка!

Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпутником pаскpутили Гаечку.

Комментариев нет :

Отправить комментарий