вторник, 1 апреля 2014 г.

1 апреля - день математики. Вся правда о математике!


Самое эротическое число
Учительница на уроке спрашивает: - Дети, какое самое эротичное число?
Вовочка с ходу, не задумываясь отвечает: - 21593.
Учительница в недоумении: - Вовочка, почему? Объясни.
- Потому что если двое думают об одном и том же, то как минимум через пять недель они поймут, что через девять месяцев их станет трое!



Математика — сверхсложная и предельно запутанная игра в бирюльки, совершенно бесполезная для антинародного хозяйства. Все попытки упразднить математику и прекратить разбазаривание денег наталкиваются на сопротивление мафии бирюлечников.


Большинство аксиом — произвольны, в силу чего различных математик бесконечно много. Непротиворечивость математики недоказуема. Сколько ни добавляй новых аксиом, в математике найдутся неразрешимые утверждения (Гёдель).


Благодаря вышесказанному, занятия математикой у многих ассоциируются с разновидностью умопомешательства. Достаточно ярко это подчеркнул Льюис Кэрролл, создавший бессмертный образ Безумной Математильды.


Тщетность своих усилий часто понимают и сами математики. Чтобы как-то приблизить свои занятия к реальности, сторонники конструктивизма признают только математические объекты, которые можно создать из подручных средств, а интуиционисты — только интуитивно понятную математику. Формалисты требуют полной формализации, а логицисты — логичности результатов.


Горячая шестёрка математических проблем, обеспечивших наибольшее число человеко-часов работы врачам-психиатрам:
  1. теорема Ферма (может ли сумма двух определённых чисел равняться третьему числу?)
  2. пятый постулат Евклида (могут ли пересекаться параллельные прямые?)
  3. квадратура круга (можно ли из круга сделать квадрат?)
  4. P равно NP (Что пить, что не пить — одно и то же?)
  5. проблема датировок в истории (были ли Гитлер и Берия одним человеком?)
  6. Пифагоровы штаны. Был ли Пифагор на самом деле таким толстым?

1. Загугли: exp(-((x-4)^2+(y-4)^2)^2/1000)+exp(-((x+4)^2+(y+4)^2)^2/1000)+exp(-((x+4)^2+(y+4)^2)^2)/10+exp(-((x-4)^2+(y-4)^2)^2)/10
2. Наслаждайся!
Многие полагают, что проблемой датировок должны заниматься историки, но ряд математиков считают последних недостаточно квалифицированными либо членами «мафии». Поэтому история может по праву считаться частью математики.


Математика подразделяется на алгебру и геометрию. Алгеброй занимаются те, у кого нет пространственного воображения, а геометрией — те, кто не умеют считать. Алгебраическую геометрию изобрели те, кто не умеет ни того, ни другого. Хорошо известно высказывание одного из основателей алгебраической геометрии Александра Гротендика: «Возьмём какое-нибудь не очень большое простое число, например 57».


Также математика подразделяется на прикладную и меховую: первую изучают на факультете Прикладной Математики, или коротко ПриМате, вторую — факультете Меховой Математики (МехМате). Прикладная математика, в отличии от обычной математики, применяется во многих отраслях:

* медицина — когда к телу больного прикладывают бинты, сделанные из вторсырья — учебников по математике.
* единоборства — очень эффективным ходом является приложиться к сопернику толстой книгой по матану.
* религии — верующие математики нередко прикладываются к иконам.
* оружии — в честь прикладной математики названа часть винтовки — «приклад».



Еще немного математичек. 18+

Существует распространенное ошибочное мнение, что словом «примат» можно обматерить всех людей. На самом деле это не так: приматами являются лишь выпускники факультета прикладной математики, и лишь при наличии удостоверяющего личность диплома.


Самое главное - не будьте ботанами* (* "Бота́н, бо́тан, ботаник — жаргонное унизительное прозвище школьника или студента, который слишком много внимания уделяет учёбе в ущерб социализации, см. также нерд**". ** "Нерд или нёрд (англ. nerd — зануда, «ботаник») — стереотип человека, чрезмерно глубоко погружённого в умственную деятельность, исследования вместо разумного разделения времени на работу и прочие аспекты общественной и частной жизни. В 2000-е годы слово постепенно стало входить в русский язык. Существует стереотип о внешности типичного нерда: застёгивающиеся карманы, очки на тесёмке, толстая клетчатая рубашка и просторные штаны" (Википедия). "Нерд (правильнее «нЁрд», от англ. nerd, «ботан») — интеллектуал-задрот с навыками социализации чуть ниже допустимого минимума. Термины «нерд» и «гик»*** нередко путают, хотя между ними есть колоссальная разница, которую многие в упор не замечают. Британские учёные считают, что вы произносите эти слова как что-то плохое". *** "Есть мнение, что разница между гиками и нердами состоит только в уровне социализации — если гики более-менее успешно поддерживают круг общения хотя бы в среде себе подобных, то у нердов возникают большие проблемы и с этим. С другой стороны, жертвуя социализацией, нерды нередко добиваются заметных достижений в серьезной науке (отсюда же и образ «сумасшедшего ученого»), в то время как кругозор гиков редко выходит за рамки фантастики и научпопа". "Сам же термин «ботаник» пришёл из древнейших времён Карла Линнея, когда наука ботаника носила в основном описательный характер. Это и породило образ чудака «не от мира сего», скрупулёзно пересчитывающего тычинки, пестики и прочие лепесточки. Это задротство длилось долго, но, по мере сбора информации и развития биохимии, отошло на второй план перед ботаникой прививочно-селекционной, когда путём всякоразных скрещиваний и прививок вникают по результатам оных уже в глубинную внутреннюю суть функционирования зелёного друга. В результате современный ботаник из всех учёных, пожалуй, меньше всего напоминает нёрда, а похож больше на колхозника: джинсы в земле, косая сажень в плечах, в одной руке лопата, в другой — трёхлетнее дерево вместе с грунтовым контейнером. Есть, конечно, ещё ГМОшники, но и они мало отличаются от прочих физиков и химиков, тоже «ботанством» не выделяясь" (ЛуркЪ).)


Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»

1 комментарий :