вторник, 22 января 2019 г.

22 января День молчаливого проветривания блокнотных записей

Сегодня на КаленДАРе -
День проветривания блокнотных записей
Душно. Тошно. Задохнуться можно!

Вы открываете свои блокноты только затем, чтобы внести очередную пометку, контактный телефон или штришок. А это не есть правильно! Блокнотные записи обожают свежий воздух. Не зря, самые достойные из них носят статус "свежей мысли".

Подарите же своим гениальным идеям глоток новизны - достаньте ваши блокноты и блокнотики, разложите их вольно и свободно на письменном столе. Перелистывайте их тщательно и аккуратно - сегодня их праздник и он уже наступил.

За этим делом вы сами не заметите, как подступит ностальгия, давно забытые слова, адреса и телефоны оживут в вашей памяти, а может быть и вернуться в вашу жизнь! А блокнотные записи задышат полной грудью - оставив груз забвения в прошлом. Они так любят быть нужными и свежими!
Автор текста: Michletistka


Если же у вас нет блокнота, то, думаю, его стоит завести. А лучше несколько, для разных целей. Ведь не держите вы в доме один большой шкаф, куда складируете все подряд: одежду и обувь, посуду и различные бытовые гаджеты, письменные принадлежности и еду, не уместившуюся в холодильнике? Так и с блокнотами.

Например, первый можно использовать как журнал питания и занятий спортом, который поможет вам следить за своей фигурой и здоровьем. Можно, например, вести записи по следующему принципу: Дата - Время - Пункт - Размер порции - Питательные вещества - Калории. Кроме того, создайте шаблон, чтобы отслеживать, сколько вы занимаетесь спортом и сколько калорий сжигаете. Для этого можно вести записи в такой последовательности: Дата - Время - Действие - Продолжительность - Потраченные калории.

Второй блокнот можно использовать как трекер времени, то есть записывать, на что вы тратите свое время. Раз и навсегда определите, куда уходит ваше время. Кроме того, отследите следующее:
  • Сколько времени уходит у вас на прокрастинацию (откладывание дел на потом)?
  • Сколько времени уходит у вас на работу над главными жизненными целями?
  • Сколько времени вы тратите на ненужную работу и неважные дела?
Хорошее применение для чистого блокнота - отслеживание расходов. Определите следующее:
  • Тратите ли вы деньги на ненужные вещи?
  • Какие расходы можно урезать?
  • Инвестируете ли вы деньги в свое образование, активы, приносящие доход, в создание воспоминаний на всю жизнь или тратите их впустую?

Четвертый блокнот можно использовать для различных творческих идей. Возьмите на вооружение привычку Леонардо да Винчи, который всегда брал с собой блокнот, куда бы он ни шел, используя его, чтобы рисовать людей, птиц, предметы, которые мог наблюдать во время своих прогулок, записывать мысли и наблюдения. Простая привычка записывать идеи позволила Леонардо более пристально их рассмотреть и улучшить со временем. Вы можете использовать свой блокнот, например, чтобы записать имена персонажей Вашей будущей повести, название цвета, который Вы только что открыли, интересный диалог, который услышали, цитаты, которые Вам понравились, идеи из книг, которые читаете, мотивирующие высказывания, которые в любой момент могут поднять Ваш боевой дух, идеи новых блогов, стихи, которые придумали, рецепты, которые хотите попробовать, и другие размышления. Многие великие книги были созданы на основе личных дневников и записных книжек. Может быть, и ваш скромный блокнот превратится в кулинарный бестселлер или захватывающий роман?


Можно писать "утренние страницы", эдакие "пробы пера", ставшие знаменитыми благодаря книге Джулии Кемерон "Путь художника", каждое утро уделяя время написанию трех страниц с вашими мыслями: все, что приходит в голову - вещи, которые Вас беспокоят, план на день, ваши истинные желания (то, чего Вы действительно хотите, а не то, что навязывает Вам общество). Если же у вас мало времени или писательство не ваше, попробуйте вести "журнал одного предложения": каждый вечер пишите по одному предложению о прожитом дне. Психологи советуют использовать записи в борьбе с собственными комплексами и душевным дискомфортом. Например, фиксировать свои чувства и переживания. Перечитав их несколько дней спустя, человек видит вещи в совершенно новом свете. Полезно составлять списки друзей и врагов, помечая «за что я их люблю», «почему я их ненавижу». В конце каждого месяца можно подводить итоги – что сделано, что предстоит сделать. Мысли и душа очистятся, если ежедневно записывать гадости про своего врага, а потом сжечь или закопать блокнот. То же самое можно сделать с книжкой «Мои темные секреты». Главное, чтобы личные записи не были кем-либо прочитаны!


Еще один блокнот можно превратить в рабочую тетрадь. Например, если Вы хотите стать писателем или улучшить свой писательский талант, используйте блокнот для письменных упражнений. Если же Вы учите новый язык, начните вести языковой журнал, в который можно включить каждое новое для себя слово и грамматические правила, а так же распространенные ошибки, которые Вы совершаете, чтобы потом прорабатывать их, и методику изучения, которой Вы придерживаетесь, отмечая, насколько она эффективна.


Продолжая тему блокнотов творческого человека. Сейчас можно найти в продаже множество красивейших тетрадей-раскрасок для взрослых. Перед ними невозможно устоять!


Блокнот можно использовать и как журнал целей или список желаний, то есть того, что Вы хотели бы сделать в своей жизни. Также можно использовать блокнот, чтобы написать свою Книгу Возможностей - своего рода Ваш "Путеводитель по мечтам". Польза таких записей в том, что
  • это заставляет Вас сделать первый шаг к свершению целей, записав их;
  • это отличный способ составить план достижения целей, что поможет преодолеть обстоятельства и трудности, которые могут встретиться на Вашем пути;
  • это поможет отследить Ваш прогресс;
  • это заставит Вас стать более ответственным.

Начните вести "Журнал благодарности". Наверняка, вы слышали много раз о том, что ключ к счастью в том, чтобы фокусироваться на позитивных моментах своей жизни. И один из способов быть уверенным в том, что вы это делаете, - "Журнал благодарности". Наукой доказана огромная польза регулярной практики подобных записей. Самый простой способ ведения такого журнала - каждый вечер перед сном уделите несколько минут тому, чтобы записать 5 вещей, за которые вы благодарны.

К слову, блокнот не обязательно должен быть блокнотом в классическом понимании, т.е. бумажным. В современных смартфонах, которые в отличии от бумажных блокнотов и тетрадей всегда под рукой, обязательно есть специальное приложение для заметок. Перефразируя старую пословицу: самое простое приложение для заметок лучше самой неординарной памяти.


Кстати, у И.Губермана сегодня, 22 января - День молчания

Плодясь обильней, чем трава,
кругом шумит разноголосица,
а для души нужны слова,
которые не произносятся.

Стихает и вянет
            мыслительный бум,
везде колосившийся тучно;
решили, как видно,
                   властители дум
насиживать яйца беззвучно.

Комментариев нет :

Отправить комментарий