пятница, 12 августа 2022 г.

12 августа. Звезда по имени Павло Попович

✨ Ровно 60 лет назад, 12 августа 1962 года, в космос отправился первый украинский космонавт — Павло Романович Попович, позывной — «Беркут».
✨ Тогда же произошло еще одно незаурядное событие: впервые в истории человеческой цивилизации из космического пространства полилась песня. Это была наша, украинская песня – «Дивлюсь я на небо». В живом исполнении: могучий голос несся эфиром из космического безграничья к родной планете. Пел Павло Попович, первый украинский космонавт, на космическом корабле «Восток-4», только что вышедшем на орбиту:

🎶 Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав!




Правда, как вспоминал Попович, сам он ее дальше несколько перефразировал: «... ось я і сокіл, і ось я літаю!».

✨ В ходе полёта были проведены первые эксперименты по радиосвязи между экипажами двух кораблей в космосе, выполнена программа научно-технических и медико-биологических экспериментов. Попович выполнял ориентацию корабля в пространстве с помощью системы ручного управления. За 3 космических дня он 112 раз облетел вокруг Земли и стал героем первого, как теперь сказали бы, телемоста с орбиты, поэтому очень гордился удостоверением космического телеоператора №1. За успешное осуществление первого в мире группового космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм Попович получил звание Героя Советского Союза.

✨ Слава «Беркута» была большей, чем популярность тогдашних кинозвезд. И молодой, красивый, будто бы заведенный подполковник со Звездой Героя оставался своим, простым парнем. Главные испытания первопроходцев Вселенной ждали не в космосе, а на земле. И выдержать перегрузку медными трубами, славой, интригами, водкой было намного труднее. Космонавта №4 всенародная любовь не испортила. Потому как помнил напутственные слова своего отца — труженика и потомка настоящих казаков: «Не забывай, сыну, какого ты рода и откуда».

✨ Павел жил напористо и стремительно, по принципу: «Если не я, то кто»? Был всегда, всюду, и со всеми. Никогда и ни в чем себя не жалел. «Это был человек, который буквально притягивал к себе. Всегда веселый, в хорошем настроении, остроумный, удивительный, знающий собеседник. С ним можно было разговаривать на любую тему. И всегда он был в курсе дела. К тому же никогда не старался показать, дескать, вот я, герой» — вспоминал полтавец, ветеран Военно-воздушных сил дальней авиации Виталий Булыгин.

✨ «У него был удивительный голос. Однажды ехали вместе в поезде, и Павел Романович все разговаривал и пел для Александры Пахмутовой. А еще спрашивал, когда же она для него напишет песню», — вспоминала кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Циолковского Ольга Окара.

✨ Второй полет Поповича (в качестве командира экипажа космического корабля «Союз-14» с 03 по 19 июля 1974 года. 05 июля 1974 г.) тоже был уникальным. Совместно с бортинженером Юрием Артюхиным они начали эру «милитаризации космоса» землянами. Испытывали вооружение орбитальной станции «Алмаз», — боевого космического корабля, созданного научно-производственным объединением машиностроения под руководством полтавца Владимира Челомея. Провели стыковку с научной станцией «Салют-3», находившуюся на орбите с 25 июня 1974 года.

✨ Бешеного наземного стиля жизни «Колумб космической эры» не менял, будучи уже даже дважды Героем Советского Союза. Он был интегрирован в десятки проектов и организаций. Имея в Москве должности, статус, признание, не превратился в «земного небожителя». Космонавт советский оставался настоящим патриотом земли украинской. Запах спелых яблок в прохладном поредевшем саду на родном дворе в Узине (что в Белоцерковском районе Киевской области), ржаной соломы, казалось, преследовал его и снова и снова звал домой. Он дышал родиной на полную грудь.

✨ Павло Попович всегда подчеркивал, что Полтава, которую он любил, стала первым городом, принявшая его почетным гражданином. Он очень хорошо знал о каждом из звездной плеяды украинцев, прокладывавших человечеству дорогу в космос — Николае Кибальчиче, Александре Кондратюке (Шаргее), Владимире Челомее.

Стоит добавить, что в течение многих лет Павло Попович возглавлял в России Общество украинской культуры «Славутич». «Собирались на вареники и попеть» — мог закинуть кто-то. В конце концов, и пели, и вареники ели. Еще и под рюмку. И утверждалась и сплачивалась община добрыми делами. Культурный центр в Москве — главное ее детище. Еще летчик-космонавт был почетным президентом полтавского землячества в российской столице. «В украинской диаспоре в России не было фигуры масштабнее, значимее, влиятельнее и, наконец, светлее и человечнее», — убеждает заслуженный творец космической техники Анатолий Руденко.

✨ ...Люди всегда стремились покорить небо. А вспоминая эру советского космического прорыва, сердца во многих так защемят от гордости за самих себя и от уважения к человеку, проложившему украинцам дорогу в космос. Когда-то канут в Лету и уйдут в забвение раздутые слава и величие, имена королей и искусственных звезд. Но будет вечно сиять на небе звезда по имени Павло Попович – из славной когорты украинских сыновей: своей крылатой, как отчая песня, жизнью он, несмотря на трудности того времени, грезивший небом, довел себе и каждому, что мечты можно достичь и вписал сияющую строку в славную историю Украины.

Комментариев нет :

Отправить комментарий