воскресенье, 12 мая 2019 г.

12 мая. Национальный день сливочной помадки с орехами


Сегодня в США отмечают Национальный день сливочной помадки с орешками, перед изысканным вкусом которой устоять не возможно!

Сливочная помадка – она же «сливочная карамель» - появилась в Америке в конце 1880х годов. Появилась случайно, в процессе производства карамели на одной из кондитерских фабрик. Вскоре по миру разошлось великое множество рецептов приготовления этой сладости. Помадка с орешками на сегодня остается одним из популярнейших вариантов. Кстати, известный американский композитор Коул Портер так любил помадку, что каждый месяц заказывал по 4 килограмма этого лакомства с производства, расположенного в его родном городке? Истинный гурман!


Всё готовится довольно просто и быстро!

Расколов и очистив орехи (это конечно по желанию, но если любите, то понадобится примерно грамм 50 любых орехов, но самый вкусный вариант – с фундуком или миндалем), выложим ядра орехов на разделочную доску и рубим кухонным ножом на более мелкие кусочки. Предварительно орехи можно обжарить на сковороде. По желанию орешки можно оставить целыми или измельчить их в блендере до желаемого размера. Перекладываем подготовленный продукт в небольшую миску.
Подготавливаем посуду, в которой будем формировать помадку, это может быть глубокая тарелка, лоток, пластмассовый контейнер, глубокий поддон или то, что больше нравится. Застилаем дно формы пекарской или пергаментной бумагой и приступаем к следующему шагу.
Вольем 33%-ные сливки (100 мл) в кастрюлю с толстыми стенками и толстым антипригарным дно. Добавим сахар-песок (или сахарную пудру - 150 г) и десятиграммовый пакетик ванили (или готовый ванильный сахар), сгущенное молоко (около 50 г) и немного соли. Тщательно перемешав эти продукты деревянной кухонной лопаткой, ставим кастрюлю на слабый огонь и при постоянном помешивании, доводим до кипения! Как только смесь начнет закипать, засекаем время и варим помадку в течение 40–45 минут, постоянно помешивая! Если вдруг сахар решит пригореть на стенках кастрюли, аккуратно уберём его мокрой салфеточкой.
Примерно через 20–30 минут она приобретет молочно-кремовый оттенок, а к концу приготовления начнет сгущаться и напоминать жидкую ириску, в это время стоит проверить ее вязкость. Набрав половинку чайной ложки ирисовой смеси, капаем ее в стакан с ледяной водой, достаем и скатываем шарик. Если он не липнет и имеет мягкую текстуру – помадка готова. Снимаем кастрюльку с плиты, добавляем в нее измельченные орехи и тщательно перемешиваем все до однородной консистенции.
Всыпаем в готовую помадку орехи и всё перемешиваем, а далее переливаем в любую посуду, предварительно смазанную сливочным маслом, и полностью остужаем при комнатной температуре. Когда всё остынет, выкладываем из формы и разрезаем металлическим кухонным шпателем или ножом или ломаем руками на кусочки того размера, который мы хотим. Перекладываем их на десертную тарелку и сервируем к столу.


Отмечайте день Ореховой помадки! Купите эту вкуснятину или приготовьте сами, и насладитесь ее неповторимым вкусом вместе с семьей, друзьями, коллегами по работе. Они будут в восторге! Она так хороша к чаю, кофе, да и просто так!
Приятного аппетита!

Комментариев нет :

Отправить комментарий