понедельник, 27 мая 2019 г.

последний понедельник мая. Самое беспощадное соревнование мая: Куперсхилдская сырная гонка


В последний понедельник мая в районе гряды холмов Котсуолдс в Англии проводится гонка. Участники соревнования залезают на холм, после чего по сигналу бросаются вслед за катящейся головкой сыра. Первый, кто пересек финишную черту и схватил сыр, получает его как приз. Эти соревнования опасны: участники регулярно ломают себе спины, шеи, ноги, руки и ребра. Но продолжают бежать.


Куперсхилдская сырная гонка (англ. Cooper's Hill Cheese-Rolling and Wake) — ежегодное мероприятие, которое проводится в последний понедельник мая (Весенние банковские каникулы) в 12:00 по местному времени в рамках праздника Весны на холме Купера (по которому и названа), вблизи Глостера в Котсуолдсе, Англия. «Сырная гонка» является традиционной для людей, живущих в местном селе Брокворс, но в последние десятилетия в ней всё чаще участвуют люди из других регионов Великобритании и со всего мира. Газета Guardian назвала его "всемирно известным событием", в котором приняли участие победители из США, Австралии, Новой Зеландии и Непала.


Происхождение обычая достоверно неизвестно, но он существует уже сотни лет. По одной из версий, традиция возникла из языческого обряда скатывать горящие пучки хвороста с горы, что символизировало Рождение Нового года после зимы. С этим верованием связана и традиционное рассыпание булочек, печенья и сладостей на вершине холма, которую устраивал церемониймейстер. Это, как говорят, обряд плодородия, чтобы поощрить плоды урожая. По другой версии — таким образом люди подтверждали своё право на использование общинной земли для выпаса своих стад. Изначально гонка происходила каждый Духов деньь, пятьдесят первый день после Пасхи, но затем, уже очень давно, была перенесена на последний понедельник мая, на так называемые банковские каникулы, день, когда в Британии не работают мелкие банки, что очень удобно, ведь их сотрудники могут прийти на холм и отдохнуть, а иногда и поучаствовать в большом праздничном событии. Первое письменное свидетельство о сырной гонке содержится в послании, написанном глашатаю Глостера в 1826 г., хотя уже тогда было очевидно, что это событие было старой традицией. С каждым годом мероприятие становится все более популярным, участники съезжаются со всего мира, чтобы посоревноваться или просто посмотреть.

Церемониймейстер (сырный мастер - CM) держит сыр
Первая гонка традиционно начинается в 12 часов, и далее проводится несколько забегов для мужчин, женщин и детей до 14 лет. Последним разрешается участвовать только в гонках «наоборот», то есть не спускаться по холму, а подниматься на него. Хотя это куда труднее, зато и гораздо безопаснее. Участники соревнования залезают на вершину холма и ожидают сигнала. Затем по склону пускают катиться вниз головку двойного сыра Глостер, за которой бросаются в погоню все участники. Тот, кто первым пересёк финишную линию и схватил сыр, получает его в качестве приза. Соперники стремятся поймать сыр, однако он может достигать скорости до 70 миль в час (110-112 км/ч), что достаточно, чтобы опрокинуть и травмировать участника. Сложность задачи состоит в том, что длина склона составляет более 180 метров, а его уклон около 45, а кое-где и 50 градусов.


Гонки не безопасны для здоровья: в предыдущие годы бегуны получали серьёзные повреждения спины, шеи, головы; ломали ноги, руки, рёбра. Случалось, что из-за падения участников травмировались и зрители. В 1993 г. 15 человек были ранены, причем, 4 серьезно, гоняясь за одним из трех сыров с холма. Наибольшее число травм во время гонки было зафиксировано в 1997 г., когда 33 участника соревнований получили переломы. Поэтому в последнее время для неё берут головки сыра весом не более 5 килограммов, обычно 7-9 фунтов (3-4 килограмма). Для сравнения, ранее она составляла 18 кг.

Гонка 27 мая 2013 г.
В 2013 г. головку сыра из соображений безопасности заменила пластиковая копия. Победитель после соревнований получил в качестве приза настоящий сыр. Впрочем, это не первая замена сыра. С 1941 по 1954 год из-за ограниченности рациона пищевых продуктов была использована деревянная достопримечательность.


Пока мероприятие не было официально запрещено, у подножья горы дежурило несколько карет скорой помощи и бригада спасателей. Но в последнее время "спортсменам" приходится обходиться силами волонтёров. Возле трассы возводят специальные ограждения, а внизу в качестве «ловцов людей» дежурят игроки местной регбийной команды. Медицинский штаб регбистов также мобилизован и всегда готов помочь пострадавшим вместе с местными медиками.


В связи с травмоопасностью власти неоднократно пытались запретить мероприятие. В 2010 г. конкурс отменили, однако его фанаты проигнорировали запрет и всё-таки провели сырные гонки; в 2011 г. соревнования пытались перенести с крутого холма Купера в безопасное место, но в конце концов всё равно официально отменили. Также было принято решение об обязательном вступительном взносе, что вызвало возмущение горожан. В 2013 г. полиция пыталась запретить поставку сыра для гонок. Впрочем, иногда гонки откладывают и сами участники. Так 2005 г. участники решили сделать паузу между забегами, пока кареты скорой помощи доставляют пострадавших в местную больницу, чтобы следующей партии жертв не пришлось долго ждать медиков.


Сейчас рядом с холмом Купера установлены предупреждающие знаки, убеждающие людей не принимать участие в мероприятии, а в день его проведения ближайшие дороги перекрываются. Но, тем не менее, это не останавливает любителей острых ощущений: традиционный конкурс продолжает пользоваться народной любовью и проводиться из года в год.

Ветеран армии США Кенни Ракерс из Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, празднует свою победу в Куперсхилдской сырной гонке. Ракерс приехал в Брокуорт из США только чтобы поучаствовать в гонке.
Крис Андерсон догнал 22 сырные головки за 14 лет.
Победитель каждого забега традиционно получает круг двойного Глостерского сыра, а также славу и почёт. Этот сыр изготавливается вручную, традиционными методами, по особому старинному рецепту.

Diana Smart, 86 лет
С 1988 его производством занимается один-единственный местный сыродел — миссис Диана Смарт. Хотя власти не поощряют проведение сырных гонок и даже однажды предупреждали Диану Смарт о возможной юридической ответственности за участие в организации травмоопасного конкурса, она и другие энтузиасты не спешат расставаться с древней традицией.

Сырная гонка в Честере в 2008 г.
Примерно с 2002 г. в Честере, графство Честершир, Англия, проводится Честерский чемпионат по катанию сыра — ежегодное мероприятие по катанию сыра через пологую полосу препятствий и барьеров, которое проводится в рамках гастрономического Большого Честерского Фестиваля еды и напитков. Традиция катания сыров зародилась здесь неслучайно: городок издавна славится производством отличных сортов этого продукта. Событие способствует развитию сырного дела, поскольку привлекает сотни туристов, на которых уже ждут многочисленные тематические рестораны. С 2006 г. никаких травм зарегистрировано не было.

Куперсхилдская сырная гонка 2018, боль, боль, боль и еще раз боль
Сырная гонка в массовой культуре
  • Детская компьютерная игра от Neopets под названием "Cheeseroller", включающая различные сорта диковинных сыров, скатывающихся со 120-метрового холма за 60 секунд, преодолевая препятствия на маршруте. Очки начисляются за степень сложности сыра и скорость спуска.
  • Сырная гонка показана в первом эпизоде британского телеканала "Five" в серии "Rory & Paddy's Great British Adventure" ("Великое британское приключение Рори и Пэдди"), транслировавшегося 13 августа 2008 г., и была описана как "дедушка странных видов спорта" ведущими Рори МакГратом и Пэдди МакГиннессом.
  • Сырная гонка появилась в американском телесериале "ER" («Скорая помощь»), рассказывающе мо жизни приёмного отделения окружной больницы города Чикаго (штат Иллинойс), её сотрудников и пациентов, в Эпизоде 8, "Coming Home", сезона 14, в пестрой группе энтузиастов сыра (с акцентами сомнительной точности) происходит спор, позволяющий Арчи Моррису (актёр Скотт Граймс) продемонстрировать Соломоново решение.
  • Эпизоды сырной гонки из SoGlos (интернет-журнала о жизни Глостершира) были использованы в конце серии первого эпизода "Животные" американского телесериала-антологии "Off The Air" (переводится как «вне эфира»), созданного Дейвом Хьюзом для блока Adult Swim, выходящего на телеканале Cartoon Network.
  • Сырная гонка упоминается в нашумевшем романе Томаса Пинчона "Мейсон и Диксон".
  • Логан упоминает сырную гонку в Глостере в сериале "Девушки Гилмора".
  • Конкурс был предметом программы BBC "One The Great Cheese Chase" ("Один Великий Чиз Чейз (Сырная Гонка)"), транслировавшейся в 2018 г.
  • Микаэла Шиффрин
  • Крупнейшая некоммерческая организация National Public Radio (NPR, Национальное Общественное Радио) в новостной шоу-викторине "Ждите Ждите... Не говорите мне" в 2014 г. провели "сырную гонку" (взяли интервью по данной тематике) в сегменте "Не моя работа" с лыжницей Микаэлой Шиффрин:
    "САГАЛ: Последний вопрос. Победитель в этом году, Джош Шепард, шокировал организаторов, когда объявил сразу после того, как выиграл сыр - что? - А), он не хотел участвовать в гонке. Он собирался посмотреть её, но споткнулся и покатился вниз по склону впереди всех; Б), он считал, цитата, «лактозу сексуальной» и намеревался жениться на сыре; или, В), на самом деле он даже не любит сыр.
    ШИФФРИН: Скорее всего, В)
    ".

Комментариев нет :

Отправить комментарий