четверг, 3 октября 2019 г.

3 октября. Как еврей Гольдберг идеальным солдатом нацистской пропаганды стал. к 100 летию

Вернер Гольдберг - "идеального немецкого солдата" (из Berliner Tageblatt, 1939)
Приход к власти в Германии нацистов сопровождался введением новых жестких и жестоких законов. Идеология Третьего Рейха была построена на расовом превосходстве немцев и неполноценности еврейского народа — это получило название Нюрнбергских расовых законов. Между тем, по иронии судьбы, один из солдат вермахта, Вернер Гольдберг (Werner Goldberg), родившийся ровно 100 лет назад, 3 октября 1919 г., и, впоследствии, послуживший фотомоделью в нацистской пропаганде как "идеальный германский солдат", был... частично еврейского происхождения.

В детстве Вернер не знал, что его отец был евреем, так как и он сам, и его брат Мартин (* 1920) были крещены в лютеранской церкви Грюневальда по просьбе отца, выросшем в еврейской общине Кёнигсберге, но принявшим лютеранство, чтобы жениться на христианке. В доме не поддерживали еврейские обычаи и не отмечали еврейские праздники.

братья Гольдберги
После прихода Гитлера к власти Гольдберг-старший был уволен с государственной службы в соответствии с «арийским параграфом» Закона о восстановлении профессиональной государственной службы. Другие родственники Вернера Гольдберга подверглись преследованиям и были депортированы в концлагеря. Вернер бросил школу в 1935 году и поступил подмастерьем на работу в швейную компанию Schneller und Schmeider, одним из совладельцев которой был еврей, а другое - неевреем, и среди сотрудников которой также были и евреи, и лица смешанного происхождения (мишлинге). Впрочем Вернер не задумывался над национальным вопросом, тем более, что сам он не был нацистом, хотя и обладал классической арийской внешностью. Она и стала причиной его взлёта к вершинам славы. Дядя же Вернера по материнской линии, напротив, вступил в нацистскую партию, став активным нацистом, даже избегая встреч со своей сестрой, матерью Вернера Гольдберга, вышедшей замуж за еврея.

Вернер со своей матерью, 1938 г.
Обратите внимание на повязку со свастикой на форме Рейхской службы труда.
В начале 1938 года Вернер отслужил полгода в Имперской трудовой службе, нося, как позже он вспоминал, «свастику на повязке», а 1 декабря 1938 года был призван в вермахт. Он принял участие в Польской кампании (вторжение в Польшу 1 сентября 1939 года). Вместе с ним служил его друг детства Карл Вольф, чей отец позднее стал оберстгруппенфюрером СС. Возможно, эти обстоятельства также сыграли свою роль, когда нацистcкая пропаганда стала воспевать подвиги Вернера Гольдберга, возведя его в статус «идеального арийского солдата». Ну кому придёт в голову, что окружённый в семье и круге общения нацистами доблестный германский солдат – еврей? Вскоре после начала Второй мировой войны фотография Вернера появилась на страницах воскресной газеты Berliner Tageblatt под заголовком «Идеальный германский солдат». Позднее фотография использовалась на вербовочных плакатах.

В 1940 году, вскоре после перемирия с Францией, Вернера Гольдберга уволили с военной службы в соответствии с распоряжением Гитлера от 8 апреля 1940 года, запрещавшим воинскую службу мишлингам (то есть полукровкам) первой степени. По другим данным, именно Гитлер, узнав, что его лучший солдат – еврей, произвёл его в арийцы. Косвенным доказательством служит то, что, вернувшись домой, Вернер смог спасти отца от отправки в концлагерь и верной смерти (но об этом чууть дальше). Ходит байка, что во время Второй мировой войны Герман Геринг в ответ на информацию гестапо, что один из его подчинённых – еврей, заявил: «В своём штабе я сам решаю, кто еврей!». Впрочем, не стоит переоценивать моральный облик человека, уверявшего: «У меня нет совести. Мою совесть зовут Адольф Гитлер».

Вернер вернулся на прежнее место работы, однако компанию к тому времени переименовали в Feodor Schmeider — из названия исчезло имя еврея-совладельца. В компании Вернер стал быстро расти по карьерной лестнице, играя всё более важную роль и получая контракты на пошив униформы для армии и флота. Также он учился на Трудовых курсах (Reichsausschuss für Arbeitsstudie, REFA) и был среди 4 из 80 студентов, которые, сдав тест, получили учительский сертификат. Позднее он стал лектором Совета по трудовым исследованиям в швейной промышленности на тех же курсах и читал лекции для организаций и директоров компаний, даже опубликовал статью в еженедельном торговом издании Textilwoche. Кто бы всё это позволил поражённому в правах полукровке? Тем более, что владельцы и высшее руководство фабрики к тому времени состояли из истинных арийцев. В послевоенной Германии Вернер Гольдберг так же сделал неплохую политическую карьеру.

В декабре 1942 года отец Вернера был помещён в больницу «Бавария». Во время облавы в больнице гестапо схватило его и отправило в еврейскую больницу, служившую одновременно транзитной тюрьмой (оттуда евреев отправляли в Освенцим). В канун Рождества, воспользовавшись тем, что охранники были пьяны и играли в азартные игры, Вернер забрал своего отца из больницы. Вернер несколько раз использовал свое влияние, чтобы спасти жизнь отца, включая участие в акции протеста Розенштрассе. Впрочем, старший Гольдберг вскоре вернулся в руки гестапо и в апреле 1943 года был внесён в списки для «депортации» в Освенцим, однако Вернер спрятал его, сказав ему не "высовываться", и тот снова был спасен. В результате, отец был единственным из членов семьи (не считая самого Вернера), кто пережил войну.


В 1959-1979 годах — депутат Палаты депутатов Берлина от ХДС, возглавлял комиссию по рассмотрению жалоб. В 1979 году он ушел из политики. В 1985 году Гольдберг был удостоен звания старейшины города Берлина.

Вернер Гольдберг умер в Берлине 28 сентября 2004 года за несколько дней до своего 85-летия. Его пережили жена Гертруда Гольдберг, трое из шести детей и семеро внуков. Он похоронен на муниципальном кладбище Вильмерсдорф, Берлин.

Впрочем, Гольдберг стал не единственным, на ком пробуксовала отлаженная машина выявления и уничтожения евреев в нацистской Германии. Профессор истории, преподаёт в Американском военном университете штата Вирджиния, исследователь Брайан Марк Ригг, который кроме того, еще и офицер морской пехоты США и доброволец армии обороны Израиля, в 2002 году опубликовал книгу «Гитлеровские солдаты-евреи: нерассказанная история нацистских расовых законов и людей еврейского происхождения в немецкой армии», где на основании архивных документов утверждал, что в вермахте служило минимум 150 тысяч евреев и мишлингов. Темой Брайан Ригг заинтересовался потому, что один его дед погиб в Освенциме, а второй был солдатом вермахта. Несмотря на юридическую «подпорченность» людей с еврейскими генами и невзирая на трескучую пропаганду, десятки тысяч «мишлинге» преспокойно жили при нацистах. Они обычным порядком призывались в вермахт, люфтваффе и кригсмарине, становясь не только солдатами, но и частью генералитета на уровне командующих полками, дивизиями и армиями. Сотни «мишлинге» были награждены за храбрость Железными крестами. Двадцать солдат и офицеров еврейского происхождения были удостоены высшей военной награды Третьего рейха — Рыцарского креста.

История Вернера Гольдберга освещена в фильме 2006 года «Еврейские солдаты Гитлера» (англ. Hitler’s Jewish Soldiers) режиссёра Ларри Прайса в сотрудничестве с Израильским управлением телерадиовещания, вдохновленном книгой Брайана Ригга. Кроме того история Гольдберга показана в декабре 2010 года по британскому телевидению в эпизоде сериала «Nazi Collaborators», снятого телекомпанией Yesterday TV.

Werner von Goldberg. Gate of Two Worlds
Так же Вернер фон Голдберг есть во «Вратах измерений» (ранее называвшихся «Ворота двух миров») - романе Ватпада (Wattpad), написанном Саймоном (Simon), включающем элементы аниме с основным влиянием видеоигр Wolfenstein и HOI4, аниме-сериала Gate и других фэнтази.

Также была учреждена премия имени Вернера Голдберга (The Warner Goldberg Award for Cultural Identification), которая ежегодно вручается людям, которые стали иконами исторического и культурного наследия в своей области, «лицами» своего направления (хотя это как-то с иронией звучит в официальном релизе премии - тут есть подоплёка, которую мне лень понимать тоньше). В 2009 году первую премию получил Президент США Барак Обама за заигрывание с народом с использованием обращения к наследию Авраама Линкольна. Названая в честь еврея-арийца премия за сохранение культурной идентичности, которую вручают негру, апеллирующему к культурному наследию белого плантатора - тут однозначно есть какая-то подоплека...


Есть и другие курьезные факты. Так, в 2015 году в российском посёлке Сумкино, подчинённом администрации Тобольска Тюменской области России (входит в Тобольский городской округ), был установлен памятный знак «Защитникам Отечества во все времена». Как оказалось, на нём был изображён Вернер Гольдберг. Как писал впоследствии сайт Tyumentimes.Ru, произошло следующее: заказчик передал фирме-изготовителю (тобольский "Дом камня") эскиз памятника, те направили эскиз в некую московскую фирму, которая обработала картинку и прислала обратно готовый файл для гравировального станка. Фирма-изготовитель набила эту картинку на камень. Похоже, московский ретушер "подставил" всех. Ни изготовитель, ни заказчик подвоха не почувствовали, хотя на картинке у солдата явно не советская каска. После опознания портрет на памятнике заменили.

Нынешнее (и во веки веков) изображение выглядит так
Видимо, безымянный потомок воинов Чингисхана, триста лет гнобивших Россию, куда более достоин увековечивания на памятнике, чем бедный полукровка, всю войну занимавшийся спасением папаши-еврея. Про образ обычного славянского парня, представителя народов России, Украины, Белоруссии, вынесших на своих плечах основную тяжесть войны - речь вообще не идет.


23 августа 2017 года в министерство иностранных дел России на своей официальной странице на английском языке в твиттере опубликовало твит по поводу Европейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма и годовщины заключения пакта Молотова — Риббентропа, в котором попыталось продемонстрировать различия между нацизмом и коммунизмом. В качестве «коммунистки», «закончившей холокост», была выбрана снайпер Роза Егоровна Шанина (28 января 1945 года она скончалась от ран, полученных накануне во время прикрытия тяжелораненого командира артиллерийского подразделения), а «нацистом», который «начал холокост», послужил собственно сам Вернер Гольдберг...

Комментариев нет :

Отправить комментарий