среда, 23 октября 2019 г.

23 октября. Этот Странный Янковик

Ведущий «Эл ТВ», популярный американский пародист-песенник, психопат, ведущий себя на публике крайне эксцентрично и практически неадекватно, полькоманьяк, большинство музыкальных альбомов (в том числе золотых и платиновых) которого состоят из попурри, в которых смешаны припевы из различных песен, исполняемые в стиле польки в сопровождении аккордеона, актер и веган... Все это - Альфред Мэттью Янкович, более известный как Странный Эл ("Weird Al") Янковик (именно так, и никак иначе, по его утверждению читается его фамилия, не смотря на то, что общественность с этим не согласна), отмечающий сегодня, 23 октября 1959 г., как ни странно, своё 60-летие. Слова его юмористических песен (множество из которых с оригинальной мелодией), зачастую являющихся стилизациями (т.е. имитируют стиль, свойственный определенному исполнителю или группе), обычно высмеивают современную популярную (в основном, американскую) культуру, в том числе телевидение, кино, еду, музыку и новости в СМИ. Стараясь подтвердить свое эпатирующее реноме, Странный Эл (пятикратный обладатель «Грэмми») при этом не страдает копиразмом и всегда готов поделиться с интернет-халявщиками плодами праведных трудов: "I don't have to wait around while my songs get old and dated — I can get them out on the Internet almost immediately" (Я не хочу ждать, пока мои песни состарятся и выйдут в тираж, — я могу выложить их в Интернет хоть сейчас). Кроме записи альбомов Эл снимался в собственном фильме и телепрограмме, играл небольшие роли в трех сериях «Голого пистолета», озвучивал роли в «Симпсонах», «Футураме» и других...


Единственный ребёнок Ника Янковича (4 июня 1917, Канзас-Сити, штат Канзас — 9 апреля 2004, американец сербского происхождения) и Мэри Элизабет (до замужества — Вивальда, 7 февраля 1923 — 9 апреля 2004, американка с итальянскими и английскими корнями), приехавшей в Калифорнию из Кентукки, Альфред родился в Дауни после 10 лет их супружества, 23 октября 1959 г., и рос в Линвуде, Калифорния. Его отец, ветеран Второй мировой войны по окончании военной службы переехавший в Калифорнию, верил, что «ключ к успеху» — «заниматься в жизни тем, что приносит тебе счастье» и часто напоминал об этой мудрости своему сыну.

22 октября 1966 года, за день до своего семилетия, Эл пошёл на свой первый урок по игре на аккордеоне, определивший его карьеру в музыке. Коммивояжёр, путешествующий через Линвуд, предложил родителям Янковича выбор между обучением на аккордеоне и на гитаре в местной музыкальной школе. Как утверждает Янкович, его родители «считали, что в мире должен быть как минимум ещё один Янкович-аккордеонист» (подразумевался Фрэнки Янкович, с которым их, однако, ничего не связывало) что и послужило причиной, по которой они предпочли аккордеон гитаре. После трёх лет обучения в школе Эл занялся самообразованием, в качестве примеров для подражания избрав вышеупомянутого Фрэнки Янковича и аккордеониста телевизионного варьете «The Lawrence Welk Show» Мирона Флорена.

Янкович пошёл в детский сад на год раньше, чем большинство детей, и пропустил второй класс. «Мои одноклассники думали, что я - гений, и сразу обозвали ботаном», — вспоминает он. Янкович был младше всех в классе на 2 года и не интересовался ни спортом, ни общественной жизнью школы. Что не мешало Янковичу был довольно активным во внеучебных занятиях, включая Национальную судебную лигу (из которой он «обычно приносил домой какой-нибудь трофей»), пьесу, основанную на "Бунте без причины", ежегодник (для которого он написал большинство заголовков) и Клуб поклонников вулканцев, «в котором абсолютно ничего не надо было делать. Мы создали этот клуб лишь для того, чтобы в ежегоднике опубликовали ещё одну нашу фотографию». В старших классах он утвердился как отличник, что дало ему возможность выступить с прощальной речью перед классом.


Еще в школе, в 1976 году. Янкович записал свою первую кассету - две пародии на известные песни того времени. Когда он отослал кассету к радиостанции, к его удивлению одна из песен попала в эфир. В то время Янкович был большим фанатом Элтона Джона и утверждает, что альбом Джона Goodbye Yellow Brick Road «в некоторой степени помог мне научиться играть рок-н-ролл на аккордеоне». Он неоднократно проигрывал альбом и старался, не отставая, играть на аккордеоне. Что касается влияния на его комедийную и пародийную музыку, то здесь стоит отметить Тома Лерера, Стэна Фреберга, Спайка Джонса, Аллана Шермана, Шел Сильверстейна и Фрэнка Заппы «и всех других изумительно больных и сдвинутых артистов, которых мы могли слышать в радио-шоу Dr. Demento». В 1973 г. Дементо выступил в школе Янковича, а сам парень отдал на прослушивание демо-запись, которую наиграл дома. Через 3 года Дементо играл в эфире янковичскую «Belvedere Crusing» – популярную песню под аккордеон. Другими источниками его вдохновения были журнал Mad, Монти Пайтон и пародийные фильмы Абрахамса и братьев Цукеров.


Став студентом факультета архитектуры Калифорнийского Политехнического государственного Университета, зашибал деньгу, играя в кофейнях и работая диск-жокеем на студенческой радиостанции, где и получил прозвище «шибанутый», и не за красивые глаза! Создавав ядреную смесь новинок и хитов новой волны, Эл пользовался определенной популярностью среди студенческой аудитории и относился к этому прозвищу как к своему сценическому образу на волнах радиостанции. В рамках местной благотворительной компании свою первую пародийную песню - «Take Me Down», он выпустил в 1978 году под именем Альфред Янковик.


Летом следующего, 1979 года, Эл записал песню «Моя Болонья» («My Bologna»), как пародию на популярную в то время песню «Моя Шарона» («My Sharona») группы Нек ("The Knack"). Эту песню ради акустического эффекта он записал в туалете взяв туда свой аккордеон. Кассету с записью Эл отправил на радиостанцию ​​и пародия моментально стала популярной. Мало того, звукозаписывающая компания Capitol, с которой работала группа «Knack», выпустила пародийную версию в качестве сингла, т.е. отдельной пластинкой, благодаря которой Эд получил свой первый контракт и начал серьезно сомневаться в том, станет ли он архитектором - карьера музыканта была более привлекательной. Ну а дальше — собственный бэнд, топы чартов и прочие элементы сладкой жизни...


Получив высшее образование, 14 сентября 1980 Эл уже выступал в прямом эфире на радиостанции в комической программе, где исполнил пародию на песню легендарной группы «Квин» (Queen) («Another One Bites the Dust»), названная им Another One Rides the Bus. Пародия ​​стала настолько популярной, став хитом андеграунда, что именно с ней Эл впервые появился на телевидении. С 1981 г. «Странный Эл» начал серьезно заниматься музыкой и гастролировал по Америке - тогда же и появилась идея создать свою собственную группу. Выступления в составе группы, однако, не пользовались большой популярностью. Его пародии тем временем становились все более популярными - для многих музыкантов пародия их песен «Странным Элом» означала своеобразное признание качества их работы. Почти все, с кого Эл делал пародии были довольны мастерством и хорошим вкусом пародиста. В течение многих лет «Странный Эл» сделал большое количество пародий и собственных песен, его репертуар включал в себя почти всех популярных музыкантов Америки.


Янкович стал работать вместе с известным гитаристом и продюсером Риком Деринджером, подписал контракт со звукозаписывающей компанией Scotti Bros., которая издала его дебют «LP "Weird" Al Yankovic» в 1983 г. В альбом была включена композиция «Ricky», созданная на основе хита Тони Бэзила «Mickey» и американского сериала «Я люблю Люси». «Ricky» была выпущена синглом, стала хитом чарта 100 лучших песен; на песню было снято видео, ротация которого проходила на начинающем свою карьеру канале MTV.

Янкович "берет интервью у" Пола Маккартни в клипе AL-Music 1996 г.
Канал MTV сделал многое в становлении личности Янковича как публичной персоны; нося пестрые гавайские рубашки, вьющиеся волосы и заручившись поддержкой бестолковой манерности, Янкович создал эксцентричный образ, который эксплуатировал для создания максимально комичного эффекта. В конечном счете, большой составляющей успеха Янковича являлось успешное использование музыкального видео, не доступного в эпоху Спайка Джонса и Алана Шермана. Абсолютно неожиданно не только сами музыкальные записи его пародий накаляли обстановку, но и сопутствующее песне видео – Янкович с удвоенной силой закреплял за собой право называться сатириком современности.


После песни Майкла Джексона «Beat It» и сопутствующей ей популярности, Янкович записал пародию «Eat It» и создал 3-мерное видео на переработанный материал. «Eat It» обскакал «Beat It» – клип с ошеломляющим успехом транслировался на канале MTV, получил премию Грэмми и занял первую строчку австралийских чартов в 1984 г.


Одна из наиболее известных его пародий — на песню Майкла Джексона «Bad» («Плохой»). Пародия называется «Fat» («Жирный») (1988). Название альбома, в котором она вышла, также пародийно: альбом Джексона называется Bad, а альбом Янковича — Even Worse («Ещё хуже»).


Кроме Джексона Янкович пародировал и других исполнителей. Доподлинно известно, что Янкович всегда спрашивал разрешение сделать запись пародии на ту или иную композицию. Пользуясь подобным правилом, пародист поддерживал хорошие отношения в пределах музыкального сообщества. Вообще, многие, к кому обращался Янкович, воспринимали это как успех их композиции, внесшей ощутимый вклад в музыкальную историю. Но все же известно несколько исключения, когда правообладатель наотрез отказывался давать Янковичу разрешение на юмористическую «реинкарнацию» их хитов.
  • Боба Дилана («Bob»),
  • Марка Нопфлера из группы «Dire Straits» («Money for Nothing — Beverly Hillbillies»). Последняя — практически дословная перепевка знаменитой композиции кантри-композиции «Ballad of Jed Clampett», получившей известность в исполнении блюграсс-ансамбля «The Foggy Mountain Boys»,
  • Джеймса Бланта («You’re Beautiful» — пародийное название — «You’re Pitiful»)
  • Crash Test Dummies («Headline News»),
  • The Presidents of the United States of America («Lump» — пародийное название — «Gump»),
  • Chamillionaire & Krayzie Bone («Ridin'» — пародийное название — «White & Nerdy»),
  • Nirvana («Smells Like Teen Spirit» — пародийное название — «Smells Like Nirvana», также скрытый трек «Bite Me» из альбома Off the Deep End является пародией на скрытый трек «Endless, Nameless» из альбома Nevermind). Курту Кобейну пародия понравилась, он даже смеялся, заявив, что это просто "взрыв мозга".
  • Aerosmith («Livin' on the Edge» — пародийное название — «Livin' in the Fridge»)
  • Coolio («Gangsta’s Paradise» — пародийное название — «Amish Paradise»). Автор оригинала, глупый нигер без чувства юмора, очень обиделся на эту песню, и обижался до тех пор, пока к нему не начали поступать ройалти за воспроизведение пародии. Оказалось, что он просто жадный. К слову, Эл не обязан был ему что-либо платить, но он сделал так, как сделал.
  • Lady Gaga («Born This Way» — пародийное название — «Perform This Way»),
  • Devo («Dare to be Stupid» — стилистическая пародия),
  • Madonna («Like a Virgin» — пародийное название — «Like a Surgeon»),
  • Offspring («Pretty Fly (for a White Guy)» — пародийное название — «Pretty Fly for a Rabbi»),
  • Eminem («Lose Yourself» — пародийное название — «Couch Potato»),
  • The Kinks («Lola» — пародийное название — «Yoda»)
  • Green Day («American Idiot» — пародийное название — «Canadian Idiot»),
  • MC Hammer («U Can’t Touch This» — пародийное название — «I Can’t Watch This»).
  • Avril Lavigne («Complicated» — пародийное название — «A Complicated Song»).
  • Survivor («Eye of the Tiger» — пародийное название — «Rye or the kaiser»).
  • Backstreet Boys («I Want It That Way» — пародийное название — «EBay»).
  • Lorde («Royals» — пародийное название — «Foil»).
«Классический» взгляд Янковича перед операцией на глазах: с очками, усами и короткими вьющимися волосами; с 1979 по 1998
Между делом, Янкович участвует в записи забугорной озвучки советского мультика «Петя и волк», а в январе 1998 радикально изменил свой внешний вид - с помощью операции он улучшил свое зрение, избавился от очков, сбрил усы и отрастил патлы.


В качестве приглашенного актера Янкович появлялся во многих ТВ-шоу, в числе которых «Удивительное шоу Тима и Эрика», «Great Job!», «Симпсоны», «Behind the Music», «Джонни Браво», «Space Ghost Coast to Coast», «Ужасные приключения Билли и Мэнди», «Робоцып» и «Трансформеры» (специальные выпуски для его шоу «Al TV»).

  • В 1988 году появился в фильме «Голый пистолет».
  • В 1989 — «Ультравысокая частота».
  • В 1994 году появляется в роли самого себя в фильме «Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад».
  • Написал и исполнил заглавную песню к фильму «Неистребимый шпион» (1996).
  • Упоминается в 7 серии 7 сезона сериала «Как я встретил вашу маму» (сыграл самого себя). Главный герой сериала Тед Мосби любит музыку Странного Эла. Он утверждает, что подал своему кумиру идею для песни «Like a Surgeon» («Как хирург»).
  • В американском комедийном фильме «Поп-звезда: Не переставай, не останавливайся» (2016) сыграл солиста Hammerleg
  • В американском комедийном фильме «Сэнди Уэкслер» (2017) сыграл в камео
  • В 17 серии 14 сезона сериала «Симпсоны» (персонаж и саундтрек серии).
  • В мультсериале «Рога и копыта. Возвращение» (Back at the Barnyard) он по сюжету оказался говорящей антропоморфной лошадью, скрывающейся под личиной человека.
  • В 12 серии 4 сезона и 14 серии 9 сезона мультсериала «Дружба — это чудо» озвучил персонажа по имени Чиз Сэндвич и исполнил несколько музыкальных номеров.
  • В 14 серии 6 сезона сериала «30 Rock» в роли самого себя пародирует песни одной из главных героинь, первую песню превращая в сатиру, а вторую — наоборот, делая нормальной. Также во время титров исполняет ироничное обращение к зрителям.
  • В сериале-мюзикле «Галавант» сыграл эпизодическую роль монаха.
  • В 13 серии 2 сезона мультсериала «Гравити Фолз» озвучил волшебника Вероятника Мерзейшего.
  • В 18 серии 2 сезона, 39 серии 5 сезона и 18 серии 7 сезона мультсериала «Время приключений» озвучил Бананового чела.
  • Озвучивает главного героя мультсериала «Закон Мёрфи».
  • Озвучивает союзник Ланса инопланетянина Blumfump в во втором сезоне мультсериала «Вольтрон: Легендарный защитник» (2016).
Эл Янковик в образе Микки Мауса во время карнавала знаменитостей Фонда Элизабет Глейзер по СПИДу у детей «Время для героев». Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. (Фото Ребекки Сапп / WireImage)

А еще он любит "Звездные войны"


...и даже пытается применить джедайскую силу на парктике.


10 февраля 2001 «Странный Эл» Янковик женился на Сюзанне Краевски, и 11 февраля 2003 у них родилась дочь Нина.


В 2006 обожатели Эла организовали кампанию по его продвижению ни больше ни меньше, как на голливудскую Аллею Славы. Ebay-продажи, майки и значки, поваренные книги, пожертвования — и вуаля: за 5 дней до дедлайна $15000 обозначились в шапке для подаяний. Но Странного из списков на вручение выкинули. Попытка повторить в следующем году тоже была обречена.

на American Music Awards
Потерпев поражение от Фабрики Грез, фанаты замахнулись на Рок-н-ролльный Зал Славы. В ход пошли: петиция с over9000 подписями, арт-перформансы, документальный фильм о собственно кампании и слезливые письма поклонников. И всё впустую — Янковик не значим.


И только лишь в 2017 году Эл, обедая со своим другом-фанатом Лином-Мануэлем Мирандой внезапно узнал что им обоим, наконец-то, дадут по голливудской звезде, но за гораздо большую сумму, чем планировалась изначально. Однако, фанаты поднапряглись и выжали из себя недостающую до $40 тыc. сумму. И вот она СЛАВА!..


В 2018 г. Странный Эл открыл для себя новое творческое поприще: стал автором кроссворда для New York Times. Все задания, которые предлагается разгадать, так или иначе касались сыра. Во всех предлагаемых читателю загадках присутствовали различные сорта сыров, такие, как фета и гауда, а также содержались отсылки к произведениям современной культуры — так, фраза «a few gouda men» («несколько парней из гауды») намекала на фильм «Несколько хороших парней» («A Few Good Men»), а в числе прочего упоминается актёр Джон Клиз, чей отец во время Второй мировой войны сменил фамилию, изначально звучавшую как Чиз. Составлять кроссворд Янковичу помогал штатный создатель головоломок Times Эрик Берлин, который отметил, что некоторые из вариантов, предложенных артистом, пришлось отклонить, поскольку они не совсем отвечали заданным условиям — например, среди них был каламбур «Quesoblanca», отсылающий к белому сыру (queso blanca) и фильму «Касабланка». Ну что же, талантливый человек талантлив во всём!

А это уже творчество его фанатов:

Fat by Derek DealDare To Be Stupid by Graham Erwin
Smells Like Nirvana by Dave PerilloUHF by Todd Slater
Amish Paradise by Adam HansonLike A Surgeon by Phantom City Creative
Eat It by Alex PardeePoster by Joshua Budich
White and Nerdy by DKNG
И напоследок. Мемы by Yankovic (от луркЪ)
Лулзам, извлекаемым Янковичем, часто сопутствуют:
  • 27 — символизирующее число, присутствующее на нескольких обложках альбомов. Как всем известно, Al — это алюминий, химический элемент, атомная масса которого = 27. Игра слов десу.
  • 5$ — именно такую сумму Эл периодически пытается занять у собеседника или гостя, но каждый раз фэйлит.
  • 5 центов — в такую сумму Янкович оценивает бритье собственной спины приглашенной звездой.
  • Имена Bob (см., напр., одноимённую пародию на Боба Дилана), Frank и фамилия Finkelstein.
  • Хомяк по кличке «Харви Удивительный Хомяк».
  • Ноздри, особенно женские. OMFG.

Комментариев нет :

Отправить комментарий