вторник, 13 ноября 2018 г.

13 ноября. 300 лет Джону Монтегю - дипломату, который придумал «сэндвич»

Вуди Аллен, известный американский комик и режиссёр, написал рассказ «Да, но разве паровая машина смогла бы сделать такое?». Главный герой этого рассказа был настолько удивлен, что сэндвич был изобретен Графом Сэндвичем, что написал его биографию. Но славится граф не только этим. Так описывает его польский писатель Вацлав Голембович в рассказе «Бриллианты лорда Сэндвича» (1965): это «последний отпрыск старинного аристократического рода, необузданный гуляка и расточитель, владелец коллекцией бриллиантов в миллион фунтов». Но обо всём по порядку.

Джон Монтегю (John Montagu), 4-й граф Сандвич (Earl of Sandwich), родился 13 ноября 1718 года. В четыре года Джона отдали в дворянский Итоновский интернат (Eton). Когда мальчику исполнилось 10 лет, он стал единственным наследником графского титула, к которому прилагалось место в Палате лордов и всё состояние Сандвичей. Впрочем, по некоторым данным семья Сандвичей была хоть и знатной, но обедневшей: после деда внуку достались только титулы, потому что дед ухитрился прокутить всё огромное семейное состояние. Основатель династии, прадедушка нашего героя, адмирал Монтегю был командиром английского республиканского флота, много сделавший для реставрации: он доставил из Нидерландов в Англию короля Карла II и получил за это титул графа и место в палате лордов. Своего отца Джон Монтегю не знал: тот умер, когда мальчику было всего четыре года. А спустя ещё шесть лет, в 1728 году, умер дед Джона, граф и лорд Сэндвич, и мальчик унаследовал его титул графа, а право заседать в палате лордов Джон Монтегю ждал ещё 11 лет: заседать в палате лордов можно было только с 21 года.

С матерью у мальчика отношения не складывались, и, скорее всего, вовсе не финансовые проблемы побудили мать отдать сына сначала в интернат, а затем и вообще под чужую опеку. В архиве лорда Сэндвича хранятся 25 тысяч писем, написанных им в течение всей жизни, в том числе – тысячи личных писем. Но ни в одном из них родители даже не упоминаются. После интерната Джон продолжил обучение в Trinity College в Кембридже. Закончив его, 20-летний Джон Монтегю, одолеваемый жаждой путешествий, отправляется в путешествие по Европе, такое путешествие входило в классическую программу образования английских аристократов. Однако молодой граф не ограничился Францией и Италией, как это обычно делали его сверстники. Он побывал в Греции, Турции, добрался даже до Египта и привёз оттуда множество антикварных изделий и даже две мумии. Мода на Египет и Турцию началась в Англии именно после этой поездки: объездив всё Средиземноморье, он написал книгу, увидевшую свет в 1799 году.

Вернувшись в Англию, он женился. Первой его избранницей стала Дороти Фэйн, дочь Висконта Фэйна Первого. Молодые поселились в маленьком поместье, жили очень скромно. Но их семейная жизнь длилась недолго. У Дороти начались серьезные проблемы со здоровьем.  После рождения в 1744 году сына, Джона-младшего, жена графа Дороти заболела шизофренией. Её пришлось поместить в частный приют для душевнобольных, и долгие годы граф вместе с братом Дороти оплачивал её содержание. Сам граф, несмотря на постоянное безденежье, должен был жить на широкую ногу, к чему обязывало положение: устраивал приёмы и домашние концерты, играл в теннис, ходил с приятелями на охоту и не чурался женского общества...

Несомненные природные таланты, трудолюбие, целеустремлённость, честолюбие и поддержка влиятельного клана герцога Бедфордского способствовали началу политической карьеры Джона Монтегю: в 1739 году Джон становится членом Палаты Лордов. Вскоре он был назначен одним из специальных уполномоченных Адмиралтейства во главе с Бедфордом и получил звание полковника. В 1746 году он отправляется на съезд в Бреду, Нидерланды, как полномочный представитель. В начале 1748 года он получил первое серьёзное поручение и возглавил делегацию Великобритании на европейской мирной конференции. Собравшиеся в Аахене в 1748 году дипломаты пытались положить конец войне за австрийское наследство, которая потрясала континент. Был заключен «Treaty of Aix-la-Chapelle». Почти год продолжались переговоры в Аахене, и, наконец, мир был заключён. Праздниками, фейерверками и маскарадами отмечали достижение мира во многих странах уставшей от войны Европы. Радостно отметили мир и в Великобритании – заключение аахенского мира было большим успехом Сэндвича. Британские позиции были несколько ослаблены военными неудачами и успехами французов. Но граф Сэндвич так умело вёл переговоры, что сумел получить от французов за один-единственный форт в Канаде и несколько мелких формальных уступок всю южную часть Нидерландов, включая очень важный тогда в военно-стратегическом и торговом отношении город Маастрихт.

На следующий год после окончания конгресса бургомистр Аахена обратился к дипломатам-участникам переговоров с просьбой подарить городу, где они провели почти год, свои портреты. Из 15 делегатов только 10 откликнулись на просьбу бургомистра, другие сослались на отсутствие художника, а может быть, не захотели тратиться на такой дорогой подарок. Парадные портреты делегатов конгресса были действительно дорогим подарком – размеры портретов приблизительно 1,5 на 1 метр, в роскошных резных позолоченных рамах. А поскупившиеся участники конгресса потеряли замечательную возможность взглянуть со стен Rathaus’а в глаза тысячам посетителей исторического здания в XXI веке. Лорд Сэндвич подарил городу портрет, выполненный в 1750-1752 годах голландским художником Жаном Фурнье (Jean Fournier) в Гааге. Из Аахена Сэндвич вернулся на родину героем и сделал вполне успешную политическую карьеру. В феврале 1749 года Джон становится первым лордом Адмиралтейства (военно-морским министром), на этом посту он будет находится до июня 1751 года. А в августе 1753 года Монтэгю становится одним из главных лиц в Secretaries of State, а затем и министром Северных земель.

В 44 года граф влюбился в очаровательную семнадцатилетнюю шляпницу Марту Рэй. У неё был неплохой голос, и Сэндвич взял ей учительницу пения. Он послал её во Францию, чтобы она выучила французский язык, и потом снял для неё квартиру в Лондоне. Этот сюжет многие помнят по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» или же по прекрасному музыкальному фильму «Моя прекрасная леди». Жениться на Марте граф в любом случае не мог, так как его супруга была признана недееспособной, и он по закону не имел права с ней развестись. Связь Сэндвича с Мартой Рей продолжалась 16 счастливых лет. Марта родила графу пятерых детей, получивших фамилию Монтегю и воспитывавшихся в его поместье. Среди этих детей был и Базил Монтегю, известный впоследствии английский юрист, писатель и филантроп...

В 1768 году, оставив пост министра иностранных дел, он возглавил министерство почты, а в 1770 году стал государственным министром. С 1771 по март 1782 граф Сандвич снова возглавлял адмиралтейство, однако, как известно сегодня, его работа в этой сфере не была безупречной. Между тем, на своем посту он финансировал три кругосветных экспедиции английского мореплавателя Джеймса Кука. Тот в благодарность назвал в честь Монтегю Сандвичевы острова (второе, неприжившееся, название Гавайев, что на языке индейцев-канаков название звучит как «обитель богов»). Из географических объектов в честь него также названы Южные Сандвичевы острова и крупнейший остров субантарктического архипелага в Южной Атлантике - Монтегю (1775 год).

В апреле 1779 года произошла трагедия: в холле Королевского Оперного театра в Ковент Гардене, на глазах у выходившей из театра публики, Марту застрелил армейский офицер и ректор Wiveton Джеймс Хэкман, который ухаживал за ней и даже обещал на ней жениться (и поэтому она проявляла к нему определённую благосклонность, но потом всё-таки порвала с ним). Известие о смерти Марты оказалось для Сэндвича тяжёлым ударом (он больше так и не женился). Он окунулся в работу, но и здесь удача отвернулась от него: англичане потерпели поражение в войне за североамериканские колонии (1775-1783). Общественное мнение страны считало военно-морского министра главным виновником поражения. Сэндвича обвиняли в слишком осторожной тактике: вместо того, чтобы поддержать сухопутные войска в Северной Америке или атаковать французов в Карибском море, министр держал большую часть кораблей поблизости от британского побережья, опасаясь объединённого франко-испанского флота. Однако вряд ли можно сваливать всё на Сэндвича. Силы англичан были слишком малочисленны – флот противника намного превосходил их, и шансов на то, чтобы удержать далёкие американские колонии (во всяком случае, в долгосрочной перспективе) практически не было. Под давлением общественного мнения графу пришлось оставить пост в Адмиралтействе. После 1782 года граф Сэндвич не входил в правительство, но продолжал активную политическую деятельность в палате лордов. Умер он в 1792 году почти нищим: наследники получили всего-навсего 624 фунта стерлингов, а кредиторам пришлось даже забирать мебель из дома графа в счёт оплаты долга. Кстати говоря, его первая супруга, находившаяся в приюте для душевнобольных, пережила графа на 5 лет.

Долговременные труды графа Сэндвича на благо Великобритании значительны, но его заслуги перед страной мало оценены, всё ещё сильны исторические стереотипы, и он остаётся козлом отпущения за военные неудачи в Северной Америке. Кроме того, в трудах некоторых историков отразилась неважная репутация Сэндвича, созданная его политическими противниками: он якобы был продажен, брал взятки, покровительствовал друзьям и родственникам и был азартным картёжником до такой степени, что проводил за картами дни и ночи напролёт, не отрываясь от игры даже для того, чтобы как следует поесть...

Изобретённый им бутерброд с начинкой внутри, перечеркнул все прошлые достижения сэра Джона. Историю появления этого блюда преподносят по-разному. Все сходятся на одной дате – май 1762 года. По одной версии, граф был до того заядлым картёжником, что проиграл почти все свое состояние и вскоре стал скрываться от кредиторов. Однако карточные игры отчасти послужили причиной и полезного кулинарного изобретения «сандвича» (сэндвича). По легенде, Монтегю увлекся игрой в бридж и не мог оторваться от процесса более суток. Голод утолял при этом ростбифом (ломтём варёной говядины), положенным между двумя тостами (ломтями хлеба), чтобы не прерывать многочасовое сидение за карточным столом и не пачкать руки. Другие исследователи полагают, что закуску, наоборот, породила, чрезмерная работоспособность графа, который был настоящим трудоголиком, часто с раннего утра до поздней ночи не вставал из-за своего рабочего стола в министерстве и по-настоящему ел один раз в день – в 4 часа дня. В остальное время обходился бутербродами. К тому же сэндвичи были дешевле, что для небогатого графа имело немаловажное значение. А его пристрастие к азартным играм – выдумки, так как он считал их напрасной тратой времени и если он имел дома карты, то только географические.

Так или иначе, эти обстоятельства привели к тому, что новинка пришлась по вкусу сначала королевской семье, а затем и всему миру. А ведь это блюдо могло называться по-иному. В мае 2012 года в английском городе Сэндвич (округ Дувр, графство Кент) прошли торжества, в честь 250-летия со дня изобретения одноименного блюда. Один из организаторов праздника Стив Лэслетт отметил: «Когда в 1660 году первый граф Сэндвичский получил этот титул, он мог выбрать фамилию Портсмут. И сегодня мы бы ели портсмуты». Интересно, что спустя четверть тысячелетия живы потомки графа Джона Монтегю Сэндвичского, умершего 30 апреля 1792 года в предместье Лондона: одиннадцатый граф Сэндвичский, которого тоже зовут Джон Монтегю, участвовал в праздновании юбилея вкусного изобретения своего предка.

Сейчас в палате лордов Великобритании заседает Джон Эдварт Холистер Монтегю (John Edward Hollister Motagu) 11-й граф Сэндвич, который родился в 1943 году. Всего семь поколений отделяет нас от Джона Монтегю 4-го графа Сэндвича, который в длинном белом парике и в красной подбитой горностаем мантии лорда с улыбкой смотрит на аахенцев и гостей города со старинного портрета, висящего на стене Белого зала Rathaus’а. Мне кажется, что граф как бы спрашивает: «Ну, как там у вас с бутербродами?» И многие могут успокоить графа: «С бутербродами хорошо, только что утром ели».

Комментариев нет :

Отправить комментарий