пятница, 24 августа 2018 г.

24 августа - Всемирный день жажды


Известно, что без еды человек может обходиться более 5 дней, а вот без воды – не больше трех суток. В организме человека вода составляет более 70%. Она необходима для нормального функционирования всех органов и систем. Даже естественная процедура умывания – это процесс очищения самого большого дыхательного органа – кожи. Обезвоживание в жаркую погоду может наступить уже в течение суток. Это приводит к ухудшению состояния, обморокам и даже летальному исходу. Потребность потребления жидкости у каждого человека своя (в зависимости от физической активности, климатических условий, потребляемой пищи): одни выпивают в сутки более 3 литров, а другие обходятся гораздо меньшим ее количеством. В праздник День жажды, который отмечается ежегодно 24 августа, волонтеры и активисты проводят различные конкурсы, спортивные мероприятия, в ходе которых участники отказываются от воды на некоторое время.

вторник, 21 августа 2018 г.

21 августа День сбора диких трав (КаленДАР)

Травы и цветы, пробившись к солнцу сквозь слой земли, сразу начинают запасать солнечный свет. Выпускают листья и каждой клеточкой впитывают солнечное тепло, превращая его в цветы, в краски и аромат. Если сорвать цветок и засушить его, то зимой можно держать в руках кусочек запасенного летом солнца. А уж если этот цветок залить кипятком, то солнцем можно будет даже напиться ;)

воскресенье, 12 августа 2018 г.

Второе воскресенье августа. День строителя

Реклама строительной фирмы: "Мы кладем на совесть!"
В этот день отмечается профессиональный праздник работников строительства и промышленности строительных материалов. Праздник установлен в Украине Указом Президента № 273/93 от 22 июля 1993 и отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. По-украински министерство, управляющее строительством (т.е. "будівництвом"), сокращенно называют «Минбуд», что можно осмыслить и как Министерство, строящее будущее.