понедельник, 27 мая 2019 г.

последний понедельник мая. Самое беспощадное соревнование мая: Куперсхилдская сырная гонка


В последний понедельник мая в районе гряды холмов Котсуолдс в Англии проводится гонка. Участники соревнования залезают на холм, после чего по сигналу бросаются вслед за катящейся головкой сыра. Первый, кто пересек финишную черту и схватил сыр, получает его как приз. Эти соревнования опасны: участники регулярно ломают себе спины, шеи, ноги, руки и ребра. Но продолжают бежать.

суббота, 25 мая 2019 г.

🍓Последняя суббота мая. Праздник клубники


🍓Каждый год на протяжении 20 лет, то есть начиная с 1999 г., в последнюю субботу мая в небольшом немецком городке Оберкирхе (Oberkircher), расположенном в землях Баден-Вюртемберг, проводится очень вкусный и веселый фестиваль, продолжающийся 2 дня – Праздник клубники (Erdbeerfest). Городок славится тем, что здесь находится крупнейший оптовый рынок клубники в Германии, поэтому неудивительно, что и праздник этой вкусной ягоды проходит именно здесь.

понедельник, 20 мая 2019 г.

20 мая. День, когда ты миллионер


Понятно, почему мы не отмечаем эту замечательную дату: после череды весенних праздников и денежных трат предложение почувствовать себя миллионером звучит по меньшей мере издевательски. Зато за границей праздник прижился: в этот день каждый человек должен чувствовать и вести себя как миллионер. Однако иностранцы не бросаются покупать лимузины и тратить миллионы в казино. Вместо этого они делают следующее:
  • тратят меньше денег на ненужные вещи (spend less on things they don’t really need),
  • находят дополнительные источники дохода (find extra sources of income)
  • и в конце концов покупают лотерейный билет (buy a lottery ticket), чтобы испытать удачу (try their luck).

среда, 15 мая 2019 г.

15 мая День Шоколадной крошки


Шоколадная крошка - один из основных ингредиентов во множестве вкуснейших кондитерских изделий, среди которых: печенье с шоколадной крошкой, блинчики, кексы, брауни, бейглы (похожие на бублик булочки с различными начинками) и многое другое. Этот незаменимый продукт создала в 1937 г. американка Руф Грейвс Уэйкфилд (1905-1977) из Уитмена штат Массачусетс. Вообще-то, она собиралась испечь обычное шоколадное печенье для постояльцев своей гостиницы, но у нее закончился кулинарный шоколад для выпечки. Тогда, не долго думая, она измельчила обычный полугорький шоколад и, смешав его с тестом, и начала выпекать печенье. После чего с удивлением обнаружила, что крошки шоколада в тесте не растворились равномерно, а собрались каплями в отдельных местах. После того, как печенье остыло, шоколад отвердел, и вышло просто печенье с шоколадной крошкой, имевшее оглушительный успех, а Уэйкфилд заключила договор с компанией Nestlé на бессрочные поставки шоколада в ее гостиницу в обмен на размещение рецепта своего печенья на шоколадных обертках. Сегодня ни один рождественский или новогодний фильм не обходится без Санта Клауса, стакана молока и миски печенья с шоколадной крошкой. Есть овсяное печенье с шоколадной крошкой и в «Матрице» (культовом научно-фантастическом боевике братье-сестёр Вачовских), которое печет прорицательница Пифия, угощая им Нео. В наши дни у шоколадной крошки, помимо классического полугорького, появилось множество других вкусов: сладкий с горчинкой, карамельный, с арахисовым маслом, с мятой. Есть так же крошка с сочетанием белого и темного шоколада и множество других.

15 мая - День бесконечных и глупых просьб

- Итак пациент, зажмите эту трубку в зубах и попытайтесь прокусить... Прокусили? Так и запишем: "Легко соглашается, на глупые просьбы"

вторник, 14 мая 2019 г.

14 мая День воздушных бисквитов с пахтой


Сегодня праздник, посвященный бисквитам. Бисквиты уже много лет являются одним из основных гастрономических предпочтений на юге США, и часто их готовят именно с добавлением пахты. Традиционно их едят в качестве дополнения ко второму блюду, со сливочным маслом. На завтрак бисквиты хороши с маслом, патокой, сиропом из сахарного тростника, сорговым сиропом, медом, джемом или конфитюром. Их, также, употребляют по утрам вместо традиционного сэндвича.

14 мая. Экспедиция Льюиса и Кларка

Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк,
руководители экспедиции
Из всех исследований территории Соединенных Штатов, экспедиция Льюиса и Кларка стала первой правительственной исследовательской экспедицией. Джефферсон мечтал открыть эти земли для торговли и поселения и сделать Америку богатой и могущественной как никогда. До этого никто никогда не исследовал Дикий Запад. Никто не знал, какие опасности ожидают исследователей и вернутся ли они вообще домой. Многие отговаривали президента от этой идеи, но он был уверен в своей правоте и в том, что нашёл нужных людей...

воскресенье, 12 мая 2019 г.

понедельник, 6 мая 2019 г.

6 мая Национальный день блинчиков «Креп Сюзетт»

Сегодня, 6 мая, Национальный день одного из известнейших французских лакомств - блинчиков «Креп Сюзетт». Свернутые блинчики эти, более тонкие, но и более широкие, чем обычные, томятся в густом апельсиново-карамельном соусе... и, - вот сюрприз, - настоящий огонь. Разве устоит кто-нибудь перед соблазном отведать это блюдо?

суббота, 4 мая 2019 г.

4 мая с тобой. День Звездных войн или именины Люка Скайуокера


4 мая поклонники легендарной культовой фантастической саги Джорджа Лукаса «Звездные войны» отмечают неофициальный праздник — День Звездных войн (англ. Star Wars Day), известный так же как День Люка Скайуокера). Дата празднования была выбрана благодаря часто звучащей в фильме и ставшей знаменитой цитаты «May the force be with you» («Да пребудет с тобой Сила»). Многие поклонники обыгрывают ее как «4 мая с тобой» («May the fourth be with you»). Впрочем, поклонники «Звёздных войн» были не первыми, кто использовал подобный каламбур. 4 мая 1979 г., когда Маргарет Тэтчер была избрана первой женщиной — премьер-министром Великобритании, её партия разместила объявление в лондонских вечерних новостях со словами May the Fourth Be with You, Maggie. Congratulations («Четвёртое мая да пребудет с тобой, Мэгги. Поздравляем!»). В 2011 г. Канаде в состоялось первое громкое празднование, которое сопровождалось костюмированным шествием, видео и шоу-программой. С тех пор праздник организовывают ежегодно.