четверг, 24 октября 2019 г.

24 октября. Последняя ведьма Швейцарии


Хорошо было в средневековье: девушка отказала, пошел в церковь, сказал, что она ведьма - сожгли гадину.
вместо эпиграфа

Когда сорокашестилетняя жительница швейцарского города Гларус Анна Гёльди (нем. Anna Göldi, также Göldin) нанималась служанкой в дом местного судьи Якоба Чуди, она еще не знала, что вскоре ей предстоит войти в историю весьма печальным образом: стать «последней ведьмой» Швейцарии, а также последней в истории Европы женщиной, официально приговоренной к смерти за колдовство, о чем упомянуто даже в Книге рекордов Гиннесса. Возможно, кого–то удивит, что последний подобный случай произошел именно в Швейцарии — стране, которая сегодня видится царством порядка, законности и спокойствия. Однако нужно учитывать, что подобная репутация Швейцарии сложилась только в последние двести лет. В то время как в эпоху до Наполеоновских войн швейцарцы пользовались славой народа, во–первых, очень воинственного (недаром Римские Папы по сей день набирают свою гвардию именно из них), а во–вторых, диковатого и суеверного. В связи с этим неудивительно, что охота на ведьм в этой стране приобрела просто невиданный размах: в XV-XVIII веках в пересчете на количество населения в Швейцарии было казнено в десять раз больше ведьм, чем во Франции и вдвое больше, чем в любом из германских княжеств.

среда, 23 октября 2019 г.

23 октября. Этот Странный Янковик

Ведущий «Эл ТВ», популярный американский пародист-песенник, психопат, ведущий себя на публике крайне эксцентрично и практически неадекватно, полькоманьяк, большинство музыкальных альбомов (в том числе золотых и платиновых) которого состоят из попурри, в которых смешаны припевы из различных песен, исполняемые в стиле польки в сопровождении аккордеона, актер и веган... Все это - Альфред Мэттью Янкович, более известный как Странный Эл ("Weird Al") Янковик (именно так, и никак иначе, по его утверждению читается его фамилия, не смотря на то, что общественность с этим не согласна), отмечающий сегодня, 23 октября 1959 г., как ни странно, своё 60-летие. Слова его юмористических песен (множество из которых с оригинальной мелодией), зачастую являющихся стилизациями (т.е. имитируют стиль, свойственный определенному исполнителю или группе), обычно высмеивают современную популярную (в основном, американскую) культуру, в том числе телевидение, кино, еду, музыку и новости в СМИ. Стараясь подтвердить свое эпатирующее реноме, Странный Эл (пятикратный обладатель «Грэмми») при этом не страдает копиразмом и всегда готов поделиться с интернет-халявщиками плодами праведных трудов: "I don't have to wait around while my songs get old and dated — I can get them out on the Internet almost immediately" (Я не хочу ждать, пока мои песни состарятся и выйдут в тираж, — я могу выложить их в Интернет хоть сейчас). Кроме записи альбомов Эл снимался в собственном фильме и телепрограмме, играл небольшие роли в трех сериях «Голого пистолета», озвучивал роли в «Симпсонах», «Футураме» и других...

вторник, 22 октября 2019 г.

22 октября — международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщин


Сегодня во всем мире отмечают международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщин. Как бы странно и смешно это ни звучало, такой праздник действительно существует, пускай и неофициально.

Без комментариев...

четверг, 3 октября 2019 г.

3 октября. Как еврей Гольдберг идеальным солдатом нацистской пропаганды стал. к 100 летию

Вернер Гольдберг - "идеального немецкого солдата" (из Berliner Tageblatt, 1939)
Приход к власти в Германии нацистов сопровождался введением новых жестких и жестоких законов. Идеология Третьего Рейха была построена на расовом превосходстве немцев и неполноценности еврейского народа — это получило название Нюрнбергских расовых законов. Между тем, по иронии судьбы, один из солдат вермахта, Вернер Гольдберг (Werner Goldberg), родившийся ровно 100 лет назад, 3 октября 1919 г., и, впоследствии, послуживший фотомоделью в нацистской пропаганде как "идеальный германский солдат", был... частично еврейского происхождения.