пятница, 21 июня 2019 г.

🌞 21 июня. День летнего солнцестояния

Июнь 2008. Площадь 6 Сентября, Белен, Параиба, Бразилия
21 июня, День летнего солнцестояния, считают началом астрономического лета. Кроме того, люди верят в его магию и особую энергию. Самая короткая ночь в году, или День летнего солнцестояния, имеющий языческие и зороастрийские корни, особенно активно в различных формах празднуется в странах Северной Европы - Дании, Эстонии, Латвии, Литве, Норвегии, Финляндии, Швеции, Ирландии и Великобритании (Корнуолл). Празднование летнего солнцестояния связано также с народными традициями Беларуси, Украины, Польши, Франции, Италии, России, Мальты, Португалии и Испании. Кроме того, празднование летнего солнцестояния было замечено и среди выходцев из Европы в Канаде (особенно в Квебеке) и США. Американцы и канадцы считают эту дату началом лета, китайцы, ирландцы, японцы, англичане — его разгаром. В любом случае, летнее равноденствие воспринимается как кульминационный момент года, когда природа находится на пике расцвета.

вторник, 18 июня 2019 г.

18 июня. Бийску 310 лет.


Датой начала существования построенного, согласно указа Петра I от 29 февраля 1708 г., Бикатунского острога у истоков реки Оби, в стрелке между Бией и Катунью, принято считать 18 июня 1709 г. (эта дата записана в первом списке поселенцев крепости). Укрепление должно было защищать юго-восточные границы Российского государства и торговые пути, ведущие в Китай и Монголию.

воскресенье, 16 июня 2019 г.

16 июня. День отца


18 мая 2019 г. Кабмин Украины, с целью развития семьи как основы общества и повышения статуса мужчины как отца, принял решение в третье воскресенье июня официально отмечать День отца (в этом году это 16 июня). До этого неофициально праздник отмечали или в третье воскресенье июня, или в третье воскресенье сентября. Общественные организации добивались официального статуса для Дня отца с 2006 г. В 2013 г. соответствующий проект Указа Президента (предлагалось установить День отца на государственном уровне в третье воскресенье сентября) был поддержан народными депутатами, однако он так и не был подписан.

вторник, 11 июня 2019 г.

🍕 11 июня. День рождения пиццы

Маргарита Савойская
🍕 В настоящей традиционной итальянской пицце кроме теста обязательно должны присутствовать: соус из свежих помидоров, сыр "Моццарелла" и листья базилика, которые в наших реалиях успешно можно заменить на петрушку. Эти три компонента пиццы имеют не только кулинарное, но и символическое значение, образуя цветовую гамму итальянского флага. Это случилось ровно 130 лет назад, 11 июня 1889 г. У прекрасной Маргариты Савойской (1851-1926), супруги короля Умберто I (1844-1900), ставшего во главе только что объединившегося итальянского королевства, был день рождения. И её величество изъявило желание попробовать местное неаполитанское блюдо. Ко двору был призван один из опытнейших пиццайолло Неаполя Раффаэле Эспозито, работавший в «Пиццерии ди Пьетро», основанной в 1880 г., с женой и ассистенткой Розиной Бранди в помощь дворцовым поварам для внесения новизны в меню приема. Они изготовили пиццу, оформленную в национальных цветах королевства: за красный на основе отвечали томаты, белым был козий сыр моццарелла, а зеленый базилик завершал композицию. Королеве так понравилась эта пицца, что она позволила назвать ее в свою честь (какая прелесть), приказав выпекать эту пиццу только в печах её дворца Каподимонте, тем самым положив начало кулинарному канону, превратив неаполитанскую пищу простолюдинов в яство представителей высшего света. Но вскоре этот указ, как и большинство других указов в Италии, растворился в революционном народном неподчинении. "Маргарита" стала любимым блюдом всех итальянцев — от рыбака до маркиза. Однако, до самого начала XX в. пицца и пиццерии оставались явлениями главным образом неаполитанскими, отчасти итальянскими.

пятница, 7 июня 2019 г.

7 июня. Ватикану - 90

Вид на Площадь Святого Петра
Пуп Земли для католиков всего мира, суверенная территория Святого Престола - Ватикан - хранит массу тайн, загадок и секретов. История этой единственной в мире страны, государственным языком которой является латынь, и одного из немногих городов-государств, расположившегося в самом сердце Рима на месте древнего языческого капища, напрямую связанна с историей папства, подробно освященной в 1879 г. выпускником колледжа при иезуитском монастыре французским писателем и журналистом Лео Таксилем в книге «Скуфья и скуфейники» (в СССР известная как "Священный вертеп"), и насчитывает почти две тысячи лет. Однако, при всей своей кажущейся игрушечности это карликовое государство (самое маленькое в мире из официально признанных), официально существующее всего 90 лет, с 7 июня 1929 г., обладает колоссальной силой, опирающейся на громадные ресурсы - человеческие, финансовые и прочие - и гораздо большей властью, чем любое правительство и любая транснациональная корпорация.

четверг, 6 июня 2019 г.