понедельник, 31 декабря 2018 г.

100 лет Селёдке под шубой


Правда ведь, что ни один Новый год не обходиться без игристого шампанского и всеми любимых салатов «Селёдка под шубой» и «Оливье»? Нет, каждый раз хозяйки придумывают что-то новое, но именно эти — на столе всегда. А известен ли Вам повар, который придумал «Селёдку под шубой»?

понедельник, 24 декабря 2018 г.

24 декабря. «Тихая ночь, святая ночь...». Как появилась знаменитая рождественская песня

барельеф авторам песни в Оберндорфе
«Эта песня известна по всей планете, в Рождество ее поют на 70 языках мира. На языке зулусов, ее первая строфа звучит как: «Эбусуку обунговеле», христианам в Бостване она известна, как «Усуки литка тхола», а в Японии — как «Шицукеки майонака». Но независимо от того, падает ли за окном на Рождество снег или веет горячий ветер из пустыни, речь идет об одной и той же песне «Тихая ночь, святая ночь...» По-немецки первые слова этой песни: "Stille Nacht, Heilige Nacht...". В Германии без неё Рождество представить себе вообще невозможно. Этот своеобразный гимн Рождества звучит буквально повсюду: в теле- и радиоэфире, в торговых центрах, в детских садах, в домах немцев под рождественской елкой. Причем многие уверены, что песня это — народная. Сегодня, пожалуй, это так. Тем не менее, имена создателей ее известны...

пятница, 21 декабря 2018 г.

21 декабря. так предсказал Нострадамус


На протяжении столетий толкователи видят в пророчествах французского астролога, врача, фармацевта и алхимика Мишеля де Нотрдама, более известного как Нострадамус, нечто весьма удивительное, выходящее за рамки простой случайности. Однако проходит время, и новые поколения обнаруживают новое понимание ранее разъяснённых фраз. Апологеты утверждают, что за 200 лет до Генри Кавендиша Нострадамус вывел законы взаимодействия электронных зарядов, а так же предсказал использование человечеством электричества, радио, телевидения, паровых машин, самолётов и космонавтики.

четверг, 6 декабря 2018 г.

6 декабря. Олег Григорьев - проклятый поэт

поэт О. Григорьев. Дружеский шарж Л. Каминского
Жизнь представителя ленинградского андеграунда и члена ПЕН-клуба (международной правозащитной неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов) Олега Григорьева окружена мифами и легендами. В «эпоху» Григорьева его стихи публиковались редко: слишком необычная — горькая, смешная, иногда чудовищная — наша жизнь предстает в этих стихах. Не от них ли пошли знаменитые «бандитские» куплеты, которые знают наизусть и дети, и взрослые? Не потому ли его стихи называли «черным юмором» и клеймили с самых высоких писательских трибун? И до сих пор его стихи не дают покоя тем, кто хотел бы распоряжаться литературным процессом. Но они существуют сами по себе и вопреки несостоявшимся «паханам» от литературы. «Бедолага, пьяница, головная боль милиции и восторг кликушествующих алкашей, почти бездомный, разбрасывающий свои стихи по своим временным пристанищам, он был человеком светлого ума, образованным, поразительно органичным. В трезвые минуты — обаятельный, умный, иронический собеседник, в пьяные — чудовище, сжигающее свою жизнь и доводящее до исступления окружающих. Эта горючая смесь высот бытия и дна быта пропитала его стихи, сделала их ни на что не похожими, превратила грязные, стыдные, но такие реальные окраины жизни в факт подлинной истории» (Михаил Яснов). По мнению же Евгения Евтушенко, «его стихи как исторические документы помогают понять, почему все-таки рухнул Советский Союз». И как сказал сам Олег Евгеньевич Григорьев:

Случайно я жил в этом веке,
Случайно, однако отчаянно,
Потому что кругом человеки
Жили здесь не случайно.

среда, 5 декабря 2018 г.

5 декабря. У Васьки из Воронежа двойной юбилей!


У самого обаятельного мультяшного героя, Котенка с улицы Лизюкова 5 декабря не просто день рождения: у Василия круглая дата, и не одна! В этом году народный любимец празднует сразу два юбилея. Ровно 30 лет назад на экраны вышел мультфильм про котенка Василия, и 15 лет прошло с тех пор, как в Северном районе города Воронежа ему поставили памятник.