воскресенье, 18 ноября 2018 г.

18 ноября. День рождения Микки Мауса


90 лет назад Уолт Дисней не мог и представить того, что наивный и рассеянный антропоморфный мышонок, которого зовут Микки (англ. Mickey Mouse «Мышонок Микки»), станет не просто знаменитым и обожаемым, не только одни из символов The Walt Disney Company, но и будет олицетворять собой всю мультипликацию и американскую поп-культуру вообще, станет символом детства и будет украшать своими ушками самый крупный в мире конгломерат индустрии развлечений. Но самым интересным является то, что за долгое время и практически повсеместное упоминание, Микки не надоедат нам. Может, это и правда необъяснимая магия Мауса? Так или иначе, но маэстро Дисней подарил нам нечто волшебное и вечное, сказку в лице маленькой мышки, за что ему несказанно благодарен весь мир! Как говорил сам Дисней: «С девушками мне всегда было скучно. Я люблю Микки Мауса больше, чем любую из женщин, с которой был знаком»; «Иногда я пытаюсь понять, почему Микки популярен во всем мире. Насколько мне известно, никто не в состоянии сравнится с Микки Маусом. Он очень милый, он никому не причиняет вреда, не по своей вине терпит неудачи, но всегда находит возможность добиться успеха, сохраняя улыбку на лице. На протяжении всей своей жизни он верен одной девушке. Микки нравится всем, потому что он прост и человечен». Более того, не будь столь ошеломительного успеха у Микки-Мауса, режиссер бы, вероятно, не рискнул создать первый в мире полнометражный, цветной, звуковой анимационный фильм «Белоснежка и семь гномов», что стало революцией в мире кинематографа...

четверг, 15 ноября 2018 г.

15 ноября. Музыкант, открывший планету


Ровно 280 лет назад родился английский музыкант и композитор немецкого происхождения Уильям Гершель (Фридрих Вильгельм Гершель), написавший 24 симфонии, известные в основном только профессионалам. Прославился же он другим - он вошел в историю как знаменитый астроном и первооткрыватель планеты Уран, а также двух её спутников (Титании и Оберона) и двух спутников Сатурна (Мимаса и Энцелада), и кроме того, инфракрасного излучения.

вторник, 13 ноября 2018 г.

13 ноября. 300 лет Джону Монтегю - дипломату, который придумал «сэндвич»

Вуди Аллен, известный американский комик и режиссёр, написал рассказ «Да, но разве паровая машина смогла бы сделать такое?». Главный герой этого рассказа был настолько удивлен, что сэндвич был изобретен Графом Сэндвичем, что написал его биографию. Но славится граф не только этим. Так описывает его польский писатель Вацлав Голембович в рассказе «Бриллианты лорда Сэндвича» (1965): это «последний отпрыск старинного аристократического рода, необузданный гуляка и расточитель, владелец коллекцией бриллиантов в миллион фунтов». Но обо всём по порядку.