пятница, 26 апреля 2019 г.

26 апреля Национальный день претцелей


Национальный неофициальным день претцелей в США празднуют ежегодно 26 апреля. Упаковка хрустящих соленых или больших мягких претцелей с корицей – вот главный вопрос на повестке дня. Оба эти варианта просто замечательны. Не зря годовой оборот торговли претцелями в США составляет 550 млн. долларов.

четверг, 25 апреля 2019 г.

25 апреля Национальный день хлеба с цуккини


Хлеб с цуккини – это вкусный бездрожжевой хлеб, сладкий и влажный. Главный ингредиент хлеба с цуккини (как нетрудно догадаться) – это цуккини, но вы можете добавить и другие ингредиенты. Например, некоторые хозяйки добавляют в тесто сушеную клюкву, апельсиновую цедру или корицу, чтобы придать хлебу пряный вкус. Многие повара сходятся во мнении, что хлеб с цуккини – это отличное блюдо для начинающих, поскольку его совсем несложно приготовить.

среда, 24 апреля 2019 г.

24 апреля Всемирный день защиты лабораторных животных


24 апреля в календаре экологических дат отмечен как Всемирный день защиты лабораторных животных (World Day for Laboratory Animals), который был учрежден Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) и Национальным обществом против вивисекции (National Anti-Vivisection Society, NAVS) в 1979 году и поддержан ООН.

вторник, 23 апреля 2019 г.

23 апреля - День кактусовода


Этот праздник зародился в Мексике, вскоре после того как люди научились делать текилу, которая служит основой для коктейлей "Маргарита" и некоторых видов "Мохито". Не прошло и нескольких лет, как запас дикорастущих кактусов в Мексике иссяк, и производство текилы было приостановлено. Тогда, именно, в этот день, Педро Синганес стал разводить кактусы на своей земле. Кактусы у него росли большие и сочные. Он стал продавать их производителям текилы. Водка из кактусов Синганеса была лучше и вкуснее, и тогда многие мексиканцы стали заниматься разведением кактусов. С тех пор все люди отмечают день кактусовода: они собирают букеты из кактусов, прикалывают эти растения себе на рубашки и шляпы, и пьют текилу.

понедельник, 22 апреля 2019 г.

22 апреля Международный день Матери-Земли


Сегодня — праздник нашего большого дома. Почва, на которой мы стоим, не так тверда, как кажется. Несколько факторов заставляют всю Землю дрожать и покачиваться. Твердость и неизменность земли под ногами — иллюзия, порожденная нашей ограниченной точкой зрения. Наша планета вращается вокруг своей оси каждые 23 часа 56 минут и 4 секунды. Она также вращается вокруг Солнца, Солнечная система вращается вокруг центра Млечного Пути, а галактика мчится по Вселенной в направлении Великого аттрактора. Скорости, участвующие во всем этом действии, просто головокружительные.
Даже если не принимать во внимание все это, Земля далеко не стабильна. Где-то под нами огромные куски пород постоянно ломают друг друга, образуя долины, выталкивая горы. Сталкиваются и перетаскивают друг друга, образуя реки и океаны. Земля под нами постоянно и всегда меняется, растягивается и шатается.
По большей части в этом нет ничего страшного. Тем не менее наше растущее понимание этих явлений позволяет нам узнавать больше о внутренней работе нашей планеты. Это также удобно для всех, кто пытается провести и посадить космический аппарат. Существует семь вещей, которые заставляют Землю двигаться. «Eppur si muove!», — говорил Галилей. И всё-таки она вертится.

среда, 17 апреля 2019 г.

17 апреля. Международный День денег


17 апреля все передовое человечество празднует Международный День Денег. По мнению инициаторов данного праздника, именно в этот день была впервые проведена современная операция купли – продажи, а, следовательно, в этот день деньги по-настоящему начали выполнять свою функцию.

вторник, 16 апреля 2019 г.

16 апреля. Национальный день яиц Бенедикт


Сегодня Национальный день яиц Бенедикт! Яйца Бенедикт – популярное в США блюдо на завтрак из двух половинок булочки (английского маффина), на каждую из которых кладут яйцо-пашот (т.е. вареное в кипятке без скорлупы), канадский бекон или ветчину, а также острый голландский соус.

понедельник, 15 апреля 2019 г.

15 апреля Национальный день глазированного окорока, нарезанного спиралью


Сегодня Национальный день глазированного окорока, нарезанного спиралью! Глазированный окорок – это питательное соленое блюдо, которое можно часто увидеть на праздничном столе. Традиционная глазурь для окорока содержит сахар, мед или апельсиновый сок и специи, такие как гвоздика, горчица и Вустерширский соус.

суббота, 13 апреля 2019 г.

13 апреля Национальный день персикового кобблера в США


Сегодня, 13 апреля, национальный день персикового кобблера! Кобблер – это фруктовый пирог, покрытый толстой коркой, который готовят на толстом корже из бисквитного теста в глубокой форме для выпекания. Сочная сладкая начинка внизу и немного теста сверху — так выглядит любимый пирог в южных штатах США, персиковый кобблер — наследник европейских, точнее, британских традиций, прошедших горнило суровой жизни первопоселенцев, которые не могли готовить традиционные пироги из-за отсутствия печей, и вынуждены были довольствоваться выпечкой на кухонном огне в горшках, часто используя печенье в качестве корочки. Результатом стал вкусный запеченный хрустящий кобблер. Жители фронтира ели его на завтрак и подавали как основное блюдо на обед, пока в конце XIX в. на западе США не решили, что это десерт. В 1950-х персиковый кобблер благодаря стараниям Совета персиков Джорджии, продвигающего продажи консервированных персиков, стал одним из столпов американской кухни и базой для экспериментов. Пусть люди все еще считают персиковый кобблер недостаточно модным, чтобы подавать его гостям, он занял почетное место в пантеоне десертов Америки. Так же его часто готовят в Великобритании, Ирландии, Канаде. Готовят его и со свежими фруктами, и с консервированными, а подают на домашние вечеринки и дни рождения. И хотя персики не в сезоне, это не делает Национальный день персикового кобблера менее привлекательным.

пятница, 12 апреля 2019 г.

12 апреля. Генерал Пржевальский и его лошадь


Николай Михайлович Пржевальский простому постсоветскому обывателю более всего знаком благодаря лошади, получившей его имя. На самом деле потомок шляхетского рода Николай Пржевальский был выдающимся исследователем Уссурийского края и Центральной Азии, совмещая эту деятельность с военной разведкой. Деятельность его как на ниве науки, так и на ниве разведки были оценена высоко — он являлся почётным членной Российской Академии наук и носил воинское звание генерал-майора. Николая Пржевальского по праву называют великим путешественником, ученым-исследователем. Первый европеец, рискнувший отправиться в труднодоступную Центральную Азию. За 9 лет экспедиций прошел более 30 тысяч километров. От дальневосточной тайги через монгольские степи, диковинные ландшафты Китая, пустыни Гоби и Такла-Макан, горные кручи Тибета до окрестностей священной столицы буддистских далай-лам Лхасы. И не просто прошел, а нанес эти места на карты, стирая белые пятна в географии. О заслугах Пржевальского как военного разведчика известно меньше, но его работа на данном поприще современниками оценивалась очень высоко. "В наше больное время, когда европейскими обществами обуяла лень, скука жизни и неверие, когда всюду в странной взаимной комбинации царят нелюбовь к жизни и страх смерти, когда даже лучшие люди сидят сложа руки, оправдывая свою лень и свой разврат отсутствием определенной цели в жизни, подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности - это живые документы, указывающие обществу, что кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме... кроме скептиков, мистиков, либералов и консерваторов есть еще люди иного порядка, люди подвига веры и ясно сознанной цели", Антон Павлович Чехов, "Н. М. Пржевальский".

вторник, 9 апреля 2019 г.

9 апреля День возможного зачатия плода (Гарики)

Затем из рая нас изгнали,
чтоб на земле, а не в утопии
плодили мы в оригинале
свои божественные копии.
• • •
Лучше нет на свете дела,
чем плодить живую плоть;
наше дело - сделать тело,
а душой - снабдит Господь.

9 апреля Национальный день китайского миндального печенья в США


Миндальное печенье является фирменным знаком китайской кухни. Китайский новогодний стол (особенно на юге и юго-востоке Китая) не обходится без особого миндального печенья: его обязательно кладут на тарелку, чтобы привлечь богатство и удачу, так как оно символизирует монетки. Больше печенья - больше денег! И хотя, оно не такое популярное, как печенье с предсказаниями и не расскажет о будущем, но обязательно порадует своим насыщенным вкусом, ореховым ароматом и богатой песочной текстурой, напоминающей по вкусу американское печенье с орехом-пеканом. Хотя вообще правильней было бы назвать эту выпечку не печеньем, а кексом. Впрочем, китайское миндальное печенье не сильно уступает по популярности печенью с предсказаниями, являсь частью как китайской, так и американской кухни. Эту популярность оно набрало всего за один век - до начала XX века никто никогда о нем не слышал. Сегодня и вы можете побаловать себя сладостями, ведь сегодня - 9 апреля, Национальный день китайского миндального печенья!

понедельник, 8 апреля 2019 г.

8 апреля Национальный день эмпанады в США


Эмпана́да (исп. Empanada — пирожок с начинкой) — блюдо, популярное на Пиренейском полуострове и в Латинской Америке, фаршированный хлеб, также известный как «delicioco», несладкие пирожки, популярная еда в кафе и на улицах. Свое название эта выпечка получила от испанского слова empanar, что означает "заворачивать в тесто" или "панировать". Их едят руками, запивая сухим красным вином.

воскресенье, 7 апреля 2019 г.

первое воскресенье апреля. Канамара-мацури - «Фестиваль железных пенисов»

На Фестивале 2007 года
Канамара-мацури (яп. かなまら祭り, «Фестиваль железных пенисов») — яркое проявление японской культуры, синтоистский праздник, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье апреля в храме Канаяма японского города Кавасаки, что неподалеку от Токио.

понедельник, 1 апреля 2019 г.

1 апреля. Kremvax - 35 лет "советскому интернету"


1 апреля 1984 года. Рейган баллотировался на переизбрание. Холодная война все еще бушевала (всего 7 месяцев назад Советский Союз сбил корейский рейс с американским конгрессменом, усилив напряженность). Константин Черненко на посту Генерального секретаря Коммунистической партии Советского Союза. А в Амстердаме у 40-летнего компьютерщика Пита Биртемы (Piet Beertema) возникла идея: он обманет американцев, заставив их поверить, что СССР присоединился к сети Usenet, компьютерной системе связи, использовавшейся в начале 1980-х годов. В 1984 г. Интернета было немного. «Все было совершенно новым для нас и всех, кто в этом участвует», - говорит Биртема о ранней сети. В то время Usenet был доской объявлений на форумах 1990-х годов. До запуска Всемирной паутины оставалось еще 5 лет. Если вы вообще были онлайн, вы, вероятно, были огромным ботаником. Но Биртема, игравший ключевую роль в подключении Нидерландов к сети (он основал домен кода страны .nl в 1986 г.), знал, что делает.