суббота, 29 мая 2021 г.

29 мая. Национальный день петуха с вином в США


29 мая — Национальный день петуха с вином в США (National Coq Au Vin Day). Петух в вине – классика французской кухни, которая входит в любой кулинарный букварь. Это одно из первых блюд, которые люди учатся готовить, когда начинают изучать репертуар французской кухни. Каждый винодельческий регион имеет как минимум один рецепт тушения мяса птицы, а 82 известнейших во Франции кулинара единогласно относят кок-о-вен к десятке главных французских блюд. Право называться его родиной оспаривают такие известные провинции Франции, как Бургундия, Эльзас, Шампань и Овернь. Однако, чаще всего родиной блюда называют Бургундию. От этого ещё одно кулинарное название деликатеса — петух по-бургундски.

суббота, 22 мая 2021 г.

22 мая. Международный день биологического разнообразия


Вот уже 20 лет, начиная с 2001 г., Международный день биологического разнообразия отмечается ежегодно 22 мая. Биологическое разнообразие, или биоразнообразие, т.е. все многообразие жизни на планете, сегодня стремительно сокращается. Исчезают с лица Земли леса, пересыхают реки, моря и озера, вымирают целые виды растений и животных. Во многом виной тому — активная деятельность человека. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться. Беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на планете Земля выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия — как живых видов, так и экологических систем. В 1995 г. Генеральная Ассамблея ООН в специальной резолюции (№ A/RES/49/119) на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), состоявшей в 1994 г., провозгласила Международный день биологического разнообразия, который изначально рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии, сторонниками которой сегодня является около 200 государств. Однако, ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня, и в 2000 г. было принято решение об изменении этой даты на 22 мая. Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

суббота, 1 мая 2021 г.

🌻1 мая. международный День Подсолнуха


Уже более 10 лет 1 мая празднуют международный День городского садоводства, цветоводства и городского огородничества, так же называемый Днём Подсолуха, инициатором которого стал британский городской садовод Ричард Рейнолдс. Суть этого молодого неформального праздника очень проста: чтобы в городах стало солнечнее и радостнее в этот день люди сажают подсолнухи — у домов, во дворах, возле своих подъездов, вдоль дорог, в парках и скверах, на пустырях, тем самым как бы отдавая дань этому одностебельному растению с большим цветком (значительно отличающемуся от своего дикого кустарникового предка), не только играющему важнейшую роль как в экономике стран, так и в здоровом питании каждого человека, но и радующему глаз своим красивым цветком, похожим на Солнцем. Кстати, русское название растения как раз и возникло из-за того, что этому цветку в большей степени по сравнению с другими растениями свойственен так называемый гелиотропизм — поворот раскрытых и обращённых к Солнцу соцветий вслед за его перемещением по небосклону (частный случай фототропизма). Девиз праздника: даже малое дело и малое семя может изменить окружающий мир в лучшую сторону.