вторник, 15 марта 2016 г.

15 марта - Международный день защиты бельков

рис. Чижикова Алексея

Ежегодно 15 марта во многих странах мира отмечается Международный день защиты бельков, который был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

© Фото Льва Федосеева (ИТАР-ТАСС)
Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на этот мех, чаще всего продиктованный модными веяниями, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве. Еще несколько лет назад его можно было легально продать в Европе, России, Китае и многих других странах.

ареал обитания гренландских тюленей
Гренландские тюлени водятся в Северной Атлантике, Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях. Одиннадцать месяцев тюлениха вынашивает детеныша, а весной взрослые самки и самцы на несколько недель поднимаются на лед из моря, чтобы там появилось их потомство – очаровательные и беззащитные бельки. Беременность у гренландских тюленей длится дольше, чем у людей - 11,5 месяцев, хотя в этот период входят и 4,5 месяца, когда оплодотворённая яйцеклетка находится в "спячке" и не развивается.

Летом тюлени живут далеко на Севере - у края льдов Баренцева и Карского морей, около Шпицбергена, Новой Земли, Земли Франца-Иосифа и Северной Земли. Поздней осенью начинают двигаться на юг, а в январе – феврале появляются в Белом море. Для размножения тюлени выбирают прочные льдины, устраивая на них так называемые "детные залежки", иногда тянущиеся на десятки километров и насчитывающие десятки тысяч особей. Лед обладает прекрасными антисептическими свойствами, т.к. низкие температуры не дают развиваться бактериям. Самки рожают тюленят с конца января до конца апреля, причем большинство детенышей рождается в период с 20 февраля по 5 марта. Новорожденный достигает в длину 80-92 см и массы 8-10 кг. Тюленёнок после рождения покрыт густой и длинной шерстью, белой, с зеленоватым оттенком, которая является результатом воздействия околоплодной жидкости в материнской утробе.

Зеленец. Таким детеныш остается недолго:
через 3-5 дней зеленоватый оттенок исчезает,
и детеныш становится абсолютно белым.
Поморы, которые издавна вели промысел в Белом море, дали свои названия взрослым и детенышам гренландского тюленя, которые используются до сих пор. Взрослый самец называется лысун, взрослая самка - утельга, а вот тюленята, в зависимости от возраста, могут называться зеленцами, бельками, хохлушами и серками. В научной литературе всех детенышей тюленя принято называть щенками. Это связано с тем, что в научной классификации гренландские тюлени относятся к подотряду псообразных.


Тюлениха кормит детеныша молоком каждые несколько часов. Тюленье молоко очень жирное (доля жира до 50%), за счет этого в день белёк прибавляет до трех килограммов веса. Глаза бельков постоянно слезятся, поэтому кажется, что они плачут, однако именно так происходит увлажнение их глаз. Еще одна характерная особенность бельков - они постоянно дрожат, это регуляция тепла в организме тюлененка, у которого, в отличие от взрослого, еще не не сформировался толстый жировой слой. Шерсть белька состоит, как у белых медведей, из прозрачных полых волосков, пропускающих солнечные лучи прямо на чёрную кожу и согревающих её. Долгое время считалось, что мать находит своих детенышей по голосу, однако это не так. Тюлениха, периодически отлучающаяся в поисках еды для себя, находит потом своего детеныша по индивидуальному запаху. Еще одно заблуждение: если белька погладит человек, то его мать к нему больше не подойдет. Это не так. Вы можете без боязни гладить бельков, однако делать это нужно в перчатках, т.к. бельки негативно реагируют на слишком высокую для них температуру человеческой руки. Никогда нельзя гладить белька, загораживая малыша от его матери, иначе тюлениха, перестав видеть детеныша, может броситься в атаку. Около двух недель после рождения, пока самка кормит молоком, мех белька остается белоснежным.

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko Jr.
Именно из-за этого меха ежегодно десятки тысяч бельков и гибнут, причем их убийство происходит весьма жестоко: их забивают насмерть железными дубинами. По жестокости, варварству и количеству убийств, данному промыслу нет равных. Массовый забой тюленей стал практикой в 20-е годы ХХ века, когда СССР нужно было обеспечить на Севере рабочие места. Тогда зверобои получали хорошие субсидии, а для охоты использовали даже ледоколы. За сезон забивали до 350 тысяч взрослых тюленей и бельков.

Фото toxy.livejournal.com
Горы убитых тюленят, как свидетельствуют фотографии тех лет, пропадали на берегу - в таких количествах они были никому не нужны. А к концу ХХ века коммерческая охота на детенышей гренландского тюленя поставила этот вид животных на грань исчезновения. За сезон, который длится 2-3 недели, с конца февраля до середины-конца марта, зверобои получают максимум 500 долларов. Выходит, что промысел белька не просто морально неприемлемый - он экономически бессмысленный.

Фото elena-kuzmina.blogspot.com
"Зверобойка", так местные называют это время. Самое страшное, что все это регламентируется договором с Норвегией, который носит название "социально-экономическое соглашение". Но норвежцы сами не хотят пачкаться, нанимают наших, причем бомжей, которые буквально за копейки убивают тюленей и сдирают с них шкуру, пока они еще живы", - говорит спортивный комментатор Виктор Гусев. Часть шкур обдирают прямо на месте, оставляя окровавленные тушки лежать на снегу. "У тех, кто отстаивает право на убийство бельков, разные мотивации,- продолжает комментатор. - Есть, конечно, и те, кто имеет доход с этого бизнеса. А есть... извините, просто больные. Один человек, который вызвался с нами идти смотреть на бельков, говорил: "Это же прекрасное зрелище - когда кровь разлита по льду".

авт. Чернопазова Екатерина
Как признался еще один участник акции, певец Александр Скляр, порой у него возникало ощущение, что убийство тысяч животных происходит просто по привычке, по инерции, что вдвойне чудовищно. А Андрей Макаревич назвал охоту на бельков "средневековым варварством". Тем не менее, пока ведутся дискуссии и стороны обмениваются аргументами, поголовье тюленей стремительно уменьшается.


Чтобы привлечь к данной проблеме широкое общественное внимание, одним из первых против истребления бельков выступил Международный фонд защиты животных IFAW, инициировав международную кампанию по полному запрету охоты и отлова детенышей гренландского тюленя в Канаде в 1969 году.

Акция в защиту бельков в Лондоне
© AP Photo/Lefteris Pitarakis
Акция в защиту бельков испанской организации Equanimal
у здания Еврокомиссии в Брюсселе
(Фото: Olivier Hoslet / EFE)
у посольства Канады в Москве, 2010
Акция в защиту бельков в Питере
К защитникам присоединялись все новые и новые люди, которые не могли равнодушно относиться к варварскому и бессмысленному промыслу. Ежегодно в марте по всему миру организовывались тысячные демонстрации и пикеты. Благодаря этой активной деятельности, власти многих стран мира были вынуждены принимать экономические меры, делавшие промысел бельков невыгодным.

«Посмотри, какая я шикарная, это стоит твоей смерти!»
1 шуба = 10 бельков. Носить мех - нести смерть!
А начиная с 1986 года, импорт и продажа меха бельков в США, Мексике и странах Европы была вообще полностью запрещена. В 1995 году эта кампания была запущена и в России. Сегодня в странах Евросоюза даже считается признаком дурного тона появление в общественных местах в верхней одежде из меха бельков.

На фото французская актриса Бриджит Бардо
© AP Photo/Keystone/Laurent Gillieron
Большую роль в защите бельков сыграли многие известные личности. В дальнейшем к защите гренландского тюленя присоединилось много известных людей. Так в 1977 году Бриджит Бардо организовала демонстрацию возле норвежского посольства в Париже. Вскоре президент Франции ввёл запрет на импорт изделий из меха белька. Таким образом Франция стала первой страной, где были введены специальные меры направленные против истребления бельков. "Брижит Бардо не смогла, как мне кажется, осуществить переход от детства к взрослой жизни. Просто она перешла от плюшевых зверюшек к живым — из плоти и крови. Все газеты последние двадцать лет пишут о ее крестовом походе в защиту брошенных собак или обезьян, над которыми производят разные научные опыты,— в защиту всех, кто страдает и не может пожаловаться. Брижит, которая отказалась поехать в Голливуд, чтобы заработать состояние, потому что не любит ездить, отправилась на край света, на Аляску, чтобы спасти бельков" (Из воспоминаний бывшего мужа Б. Бардо).
Пол Маккартни с женой Хизер Миллс
протестуют против истребления бельков в Канаде,
лежа на льдине в заливе Святого Лаврентия. 2006 год.
Позднее ряды известных защитников бельков пополнил Пол МакКартни, также осуществивший несколько акций протеста и летавший на места забоя в Канаду.

Пол Уотсон с единомышленниками.
Один из кораблей “Sea Shepherd Conservation Society”.
Памела Андерсон — лицо кампании “Sea Shepherd”
Члены организации «Морской пастух» часто выступали и в защиту тюленей. На своих судах они неоднократно таранили зверобоев. Также, волонтёры практиковали окрашивание белька органическим красителем. Из-за этого, шерсть тюленей становилась непригодной для охотников. В 1980 лидер организации -Пол Уотсон - признан виновным в нападении на полицейского во время протеста против убийств бельков в Канаде. Ему присудили 10 суток тюрьмы и штраф в $8000.


«Я счастлива, что могу посвятить свое время и силы обращению к людям с призывом прекратить неоправданную, преступную жестокость по отношению к животным – отказавшись от ношения меховой одежды – шуб, воротников, украшений» - сказала трехкратная олимпийская чемпионка, всемирно известная фигуристка Сурия Бонали, комментируя рекламу для организации «Люди за этичное отношение к животным» (РЕТА), в которой она снялась в 2007, выступая против охоты на бельков. Во время съемок к фигуристке подошла 12-летняя девочка и сказала: «А разве мех не красивый?». Сурия улыбнулась и мягко ответила: «Да, моя дорогая, красивый, конечно. У тебя тоже очень красивые волосы – но разве из этого следует, что кто-то должен отрезать тебе голову и носить их?»

Российские знаменитости выступили в защиту бельков.
Архангельск 2008.03.08. Фото "Огонек"
В России в марте 2008 г. усилиями общественности впервые в истории был введен временный запрет на работу на льду, что автоматически препятствовало проведению охоты на бельков. Эта беспрецедентная победа, произошла благодаря широкому возмущению общественности и обращению к президенту знаменитых людей России. Андрей Макаревич, после громкой пресс-конференции с участием Елены Камбуровой, Константина Райкина, Лаймы Вайкуле, Михаила Ширвиндта, Ирины Новожиловой, связался по телефону с администрацией президента и губернатором Архангельской области и получил заверение в поддержке протеста. Лайма Вайкуле, Виктор Гусев, Артемий Троицкий, Алёна Свиридова, Александр Ф. Скляр совершили героический полет на вертолетах с высадкой на льды Белого моря к новорожденным тюленям, организованный Центром защиты прав животных «Вита». В поддержку протеста выступил Андрей Аршавин. Протест поддержали знаменитые артисты, музыканты, режиссёры, художники, скульпторы, академики, журналисты, спортсмены и телеведущие. Мало того, пока отмена забоя детёнышей тюленя не закреплена законодательно, в конце марта зверобои на судах вышли в море и организовали охоту на подросшего детёныша тюленя — серку. Президенту РФ Дмитрию Медведеву было направлено новое обращение. Не смотря на все это, в России лишь в 2009 году усилиями общественности и международных экологических организаций Правительством РФ был введен запрет на охоту на бельков. А ведь в России остается открытой охота еще на 4 вида тюленей: Каспийский тюлень, Байкальская нерпа, Кольчатая нерпа, Морской котик…

Плакат акции IFAW по спасению гренландского тюленя
Однако и сегодня промысел бельков продолжается – такое массовое и антигуманное убийство детенышей тюленя не запрещено в Канаде, Намибии и Норвегии. Но и мировая общественность продолжает бороться. В августе 2010 года ЕС ввел запрет на торговлю всеми видами продукции из тюленя, что делает незаконной торговлю любой продукцией из тюленя, добытого в результате всех коммерческих выловов. IFAW ожидает, что это положит конец промыслу тюленей и в этих странах.

Волонтер кормит белька © AP Photo/Peter Dejong
15-го же марта, в Международный день защиты бельков, во многих странах проходят различные акции, демонстрации и пикеты против убийства этих животных. Российская общественность и многочисленные экологические организации проводят по всей стране всевозможные мероприятия в защиту бельков и с целью привлечения внимания общества к данной проблеме – выставки детских рисунков, фотовыставки, демонстрации, флешмобы и т.п.


белёк-робот
Таканори Сибата из японского научно-исследовательского института интеллектуальных систем «AIST» разработал паро — терапевтического робота в виде детёныша гренландского тюленя, предназначенный для оказания успокаивающего эффекта и вызывания положительной эмоциональной реакции у пациентов больниц и домов престарелых. Впервые робот был показан публике в конце 2001 года, в 2003 году стал финалистом COMDEX, версия ручной работы вышла на рынок с 2004 года. Паро имитирует гренландских тюленей, которых Сибата наблюдал в Канаде и также записал их голоса, которые были заложены в Паро. Робот призван заменить кошек и собак, используемых в качестве домашних животных в больницах и домах престарелых. Робот имеет тактильные сенсоры и реагирует на ласку, виляя хвостом, открывает и закрывает глаза. Он также реагирует на звуки и может отзываться на имя. Способен показать такие эмоции, как удивление, радость и гнев. Производит звуки, похожие на реальные голоса детёныша тюленя, и, в отличие от последнего, активен в течение дня и «засыпает» ночью.

Я ТОЖЕ ХОЧУ ЖИТЬ!
© EPA/JULIAN STRATENSCHULTE

Комментариев нет :

Отправить комментарий