пятница, 22 мая 2020 г.

🍕 22 мая. День Биткоин-пиццы

пицца, подобная той, что купил Ласло
Пицца... Пожалуй, ни одно другое блюдо не нашло такого количества искренних и активных поклонников. Ее любят дети и взрослые, рабочие и банкиры, атеисты и верующие, левые и правые — словом, люди всех возрастов и сословий на всех континентах мира. Самую же дорогую (если считать по сегодняшнему курсу) в мире пиццу съел далеко не олиграх или нефтяной магнат. Поедателем оказался обыкновенный чешский программист из Флориды (США) - Ласло Ханич (Laszlo Hanyecz). Да и состав пиццы самый обыкновенный: грибочки, лучок, помидорчики.


Все дело в том, что парень был голоден, а выходить из дома за продуктами не хотелось. Вот он и разместил в далеком 2010 году (17 мая) сообщение на биткоин-форуме о том, что хочет заказать 2 пиццы и готов заплатить за них 10000 биткоинов (на тот момент это составляло около $41 - обычная цена для пиццы). Форумчане дней 5 думали, но все таки нашелся добрый человек — Jeremy Sturdivant и за 10000BTC продал ему пиццу. Бирж или обменников тогда не существовало, обмен происходил только P2P (Peer-to-peer, пиринговая сеть, одноранговая сеть — компьютерная сеть, в которой все участники равноправны). И далеко не каждый согласился бы купить BTC за такую цену. Так как криптовалюта биткоин основана на технологии блокчейне, свидетельство той транзакции можно посмотреть всем даже сейчас. Это была первая задокументированная покупка материального товара с использованием криптовалюты биткоин. Кто же знал что через 8 лет эта сумма будет равна почти $100 млн! На данный момент, десятки тысяч магазинов принимают цифровую валюту, включая Dell, Microsoft и Valve. Сегодня за тысячи биткоинов можно скорее купить автомобиль Tesla, или полететь в космос, чем просто полакомиться пиццей. Возможно, именно благодаря Ласло, положившему начало совершения покупкам за биткоины, курс криптовалюты достиг тех высот, которые мы можем увидеть сегодня. В честь этого события биткоин-сообщество отмечает 22 мая как День Биткоин-пиццы. Каждый год поставщики пиццы во всем мире предлагают скидки пользователям биткоинов, чтобы отметить покупку Ласло. И каждый год биткойнеры во всех концах мира, поедая пиццу, подсчитывают, во сколько Ханичу обошлись бы те 2 пиццы по актуальному курсу, ежедневно публикуя этот своеобразный Индекс Пиццы на зарегистрированном в Twitter аккаунте @bitcoin_pizza. И каждый год этот индекс растет. Ласло же уже много раз говорил, что не сожалеет о такой дорогой покупке - он совершил первую коммерческую транзакцию в биткоинах и вошел в историю криптовалют. «Биткоины тогда ничего не стоили, поэтому идея купить за них пиццу казалась просто потрясающей» – рассказывает Ласло в интервью изданию New York Times. Ему посвящена персональная страница в Википедии, и каждый год его имя вспоминают, возможно, уже миллионы людей. Многим такая известность обходится гораздо дороже, тем более, что о вещах принято судить по их сегодняшней, а не будущей цене.


Кстати, уже в 2018 г. Ласло повторил свой эксперимент, на этот раз задействовав технологию Lightning Network, заплатив за 2 пиццы 649 000 сатоши или 0,00649 BTC, то есть около $62, о чем поведал через список рассылки разработчиков Lightning. По его словам, для осуществления операции ему пришлось связаться с другом, который выступил посредником и согласился принять платёж через Lightning Network, попутно оформив заказ. Ханеч поясняет, что им пришлось прибегнуть к такой схеме, поскольку «программного обеспечения для атомарных свопов пицца/биткоин» пока не существует, однако если бы у пиццерии была нода Lightning Network, то необходимость в посредничестве друга отпала бы сама собой. Чтобы подтвердить, что заказ был действительно оплачен, Ханич должен был показать доставщику первые и последние 4 символа значения, полученного им после осуществления перевода через Lightning Network. По условиям эксперимента, без этого доставщик не мог бы передать ему пиццу и был бы вынужден её уничтожить. Всё прошло успешно, и Ханеч выложил несколько фотографий, где он вместе со своей семьёй сидит за столом, на котором лежат две только что полученных пиццы. На футболке одного из детей написано “Я люблю пиццу”, другого – “Я люблю биткоин”. Стоит заметить, что на этот раз Ханеч оказался не первым человеком, использовавшим новую технологию для оплаты материальной покупки. Не смотря на успешный эксперимент с Lightning Network, на вопрос «Имеет ли смысл проделывать это вместо обычной транзакции через сеть?» Ханич ответил, что «применительно к описанной ситуации, вероятно, нет. Может быть, когда-нибудь у пиццерий появятся собственные lightning-ноды. Тогда я смогу открывать каналы для связи с ними напрямую». На данном же этапе его целью было протестировать c-lightning и сделать нечто большее, чем переслать просто несколько сатоши туда-сюда.


Многие "ранние адепты" Биткоина продали свои монеты по курсу в несколько долларов или даже центов - но именно они создали экономику криптовалют. И если вы сегодня собираетесь съесть пиццу, пусть даже не заплатив за нее биткоинами - обязательно поднимите бокал пива за Ласло Ханича и всех тех, кто продвигал философию Биткоина, не задумываясь об упущенных в далеком будущем миллионах.

Комментариев нет :

Отправить комментарий