суббота, 13 апреля 2019 г.

13 апреля Национальный день персикового кобблера в США


Сегодня, 13 апреля, национальный день персикового кобблера! Кобблер – это фруктовый пирог, покрытый толстой коркой, который готовят на толстом корже из бисквитного теста в глубокой форме для выпекания. Сочная сладкая начинка внизу и немного теста сверху — так выглядит любимый пирог в южных штатах США, персиковый кобблер — наследник европейских, точнее, британских традиций, прошедших горнило суровой жизни первопоселенцев, которые не могли готовить традиционные пироги из-за отсутствия печей, и вынуждены были довольствоваться выпечкой на кухонном огне в горшках, часто используя печенье в качестве корочки. Результатом стал вкусный запеченный хрустящий кобблер. Жители фронтира ели его на завтрак и подавали как основное блюдо на обед, пока в конце XIX в. на западе США не решили, что это десерт. В 1950-х персиковый кобблер благодаря стараниям Совета персиков Джорджии, продвигающего продажи консервированных персиков, стал одним из столпов американской кухни и базой для экспериментов. Пусть люди все еще считают персиковый кобблер недостаточно модным, чтобы подавать его гостям, он занял почетное место в пантеоне десертов Америки. Так же его часто готовят в Великобритании, Ирландии, Канаде. Готовят его и со свежими фруктами, и с консервированными, а подают на домашние вечеринки и дни рождения. И хотя персики не в сезоне, это не делает Национальный день персикового кобблера менее привлекательным.


Кобблер (англ. "cobbler") - очень простое, душевное "деревенское" блюдо - в сущности, это всего лишь слой ягод или фруктов, запеченных под слоем теста. В США типичны вишневый, черничный и, конечно же, персиковый кобблеры. Интересно, что тесто для кобблера может быть разным. Иногда это жидкое блинное тесто из муки, сахара и молока, и в этом случае кобблер похож по текстуре на французский клафути. Иногда фрукты закрывают сверху песочным рубленым тестом (таким, как в американских пирогах). И, наконец, бывают кобблеры с тестом, как в американских булочках "biscuits" или как в британских сконах: тоже рубленое песочное тесто на соде, но с добавлением жидкости (молока, сливок или кислой пахты).


Для персиков:

Персик свежий — 800 г
Сахар песок — ½ стакана
Крахмал кукурузный — 1 столовая ложка

Для теста:

Сахар песок — ½ стакана
Масло сливочное смягченное — ½ стакана
Яйцо куриное — 1 шт.
Эссенция ванильная жидкая — ½ чайной ложки
Цедра лимона — 1 чайная ложка
Мука пшеничная просеянная — 120 г
Разрыхлитель пищевой для теста — ½ чайной ложки
Соль — 1 щепотка


Для коблера выбираем самые сочные, упругие персики и промываем их под холодной проточной водой от любого рода загрязнений. После сушим фрукты бумажными кухонными полотенцами и срезаем с каждого плода кожицу. Затем поочередно нарезаем их вокруг кости дольками толщиной до 5–7 мм и укладываем нарезку в глубокую миску. Засыпаем персики нужным количеством сахарного песка, аккуратно перемешиваем ингредиенты столовой ложкой и оставляем фрукты в таком виде на 10 минут для того чтобы кусочки персиков пустили сок. После добавляем к ним кукурузный крахмал, повторно перемешиваем, ставим миску в сторону и приступаем к следующему шагу.

Разогреваем духовку до 190 °С и при помощи пекарской кисти смазываем форму для запекания кусочком сливочного масла. После кладем в глубокую миску смягченное сливочное масло, предназначенное для теста, туда же всыпаем нужное количество сахарного песка и взбиваем ингредиенты при помощи миксера на самой высокой скорости до полного растворения сахарных крупинок. На этот процесс уйдет не более 7–10 минут, в зависимости от мощности кухонного прибора. Затем вбиваем в эту же емкость 1 куриное яйцо без скорлупы, вливаем жидкую ванильную эссенцию, добавляем лимонную цедру и смешиваем ингредиенты еще в течение 2–3 минут до однородной консистенции. После в получившуюся масляную смесь кладем нужное количество соли, пищевого разрыхлителя и просеянной пшеничной муки. Используя деревянную кухонную ложку, замешиваем однородное, липкое тесто без комков.

Теперь берем миску с персиками и выкладываем их ровным слоем в подготовленную к запеканию форму вместе с фруктовым соком и полу растворившимся сахарным песком. Сверху на кусочки персиков в художественном беспорядке кладем тесто. Делаем это так, чтобы между порциями мучного полуфабриката оставалось небольшое свободное пространство длиной в 1½–2 см.

Проверяем температуру духовки, и если она разогрелась, отправляем в нее форму с пока еще сырым десертом, устанавливаем емкость на средний стеллаж. Выпекаем коблер в течение 50 минут до полной готовности. За это время персики пустят сок, который сгустится за счет крахмала, тесто пропечется, и поверхность ароматного лакомства покроется красивой румяной корочкой.

Через 50 минут удаляем форму с выпечкой из духового шкафа, придерживая ее с обеих сторон кухонными прихватками, и ставим емкость на разделочную доску, предварительно уложенную на столешницу. Сразу нарезаем коблер порциями, раскладываем их при помощи кухонной лопатки по десертным тарелкам и подаем к столу вместе с шариками мороженого.

Персиковый коблер подается в горячем виде вместе с холодными шариками мороженого. По желанию эту вкуснятину можно полить растопленным шоколадом, фруктовыми или ягодными сиропами или жидким зефиром. Этим великолепным десертом приятно наслаждаться в компании близких друзей, под чашечку ароматно только заварено чая! Вкусное и не дорого!
  • Вместо жидкого ванильного экстракта можно использовать 1 пакетик ванильного сахара или ванилин на кончике ножа, но с последним вариантом данной пряности будьте крайне осторожны, чистый ванилин в больших количествах дает неприятную горечь.
  • Очень часто вместо обычного белого сахара используют коричневый сахарный песок.
  • Вместо свежих персиков можно использовать консервированные персики.
  • Тем же способом можно готовить коблер из многих фруктов и ягод, например из вишни, клубники, яблок, груш, дыни.
Иногда персики посыпают молотой корицей.

самый большой кобблер
Кстати. Вы знали, что самый большой в мире персиковый кобблер был размером 3,3 на 1,5 м и толщиной 20 см? Он был представлен на Фестивале персиков в Джорджии в 2007 г. и содержал 40 кг масла, 68 кг сахара, 68 кг муки, 300 л молока и 330 л персиков!


Кстати, в США отмечают и день Персика, 22 августа. Название этого южного плода заимствовано из латыни: древние римляне называли эти плоды «персидскими яблоками» (persicum mālum), прилагательное persicum субстантивизировалось, то есть перешло в существительное, и утратило окончание. Первоисточник: др.-греч. прилагательное περσικός "персидский". Эллинистический мир некогда получил персиковое дерево из восточных областей Ирана. Сегодня родиной персикового дерева, однако, считают не Персию, а Китай. Возможно заимствование происходило посредством нижненемецкого persik, средневерхненемецкого pfërsich или голландского perzik, persik. В русском языке с конца XVII в. (1697).

Чтобы отпраздновать Национальный день персикового кобблера, приготовьте сегодня вечером вкусный персиковый кобблер и съешьте кусочек за чашкой чая!

Комментариев нет :

Отправить комментарий