понедельник, 8 апреля 2019 г.

8 апреля Национальный день эмпанады в США


Эмпана́да (исп. Empanada — пирожок с начинкой) — блюдо, популярное на Пиренейском полуострове и в Латинской Америке, фаршированный хлеб, также известный как «delicioco», несладкие пирожки, популярная еда в кафе и на улицах. Свое название эта выпечка получила от испанского слова empanar, что означает "заворачивать в тесто" или "панировать". Их едят руками, запивая сухим красным вином.


В силу влияния испанцев, распространены также на Филиппинах, в последние сто лет вместе с выходцами из Латинской Америки широко представлены и в США. Для португальской и бразильской кухни изначально не были характерны, и считаются блюдом, заимствованным из испаноязычных стран. Родиной эмпанад считается испанский регион Галисия, в 1520 г. они были впервые упомянуты в поваренной книге на каталонском языке за авторством Роберта де Нолы.

Версия Аргентинских эмпанад
Венесуэльские эмпанады
В каждой провинции Аргентины есть свой рецепт обжаренных в масле эмпанад. В сущности, это - любые жареные пирожки в испаноязычных странах. Обычно готовятся из пшеничной муки (хотя, например, в Венесуэле - из кукурузной) и обжариваются в масле или жире. На северо-западе Аргентины они начиняются картошкой, иногда горохом, в винных провинциях повара добавляют изюм. В Ла-Риохе — маслины. В Тукумане они маленькие и иногда начинённые мясом цыплёнка и большим количеством овощей. В Катамарке эмпанады пряные, в Кордове — более сладкие и крупные. В Сан-Хуане в них добавляют большое количество приправ, а в Мендосе — больше лука, чем мяса. В Патагонии начинка для эмпанады готовится из мяса ягнёнка, креветок или зайчатины, в Корриентесе и Сантьяго-дель-Эстеро они иногда начиняются мясом вискачи. На северо-востоке страны пшеничная мука иногда смешивается с мукой маниоки. В Аргентине едят также эмпанады с жёлтым сыром и ветчиной, со шпинатом или курятиной.


Бывают эмпанады со сладким фаршем, но тогда они называются пастель или пастелито. Эмпанады можно подавать холодными и горячими, как основное блюдо и как закуску. Эмпанады едят руками, запивая сухим красным аргентинским вином.

Панадес в Белизе
В Белизе местные, похожие на чебуреки, "панадес" из кукурузной муки начиняют рыбой, курицей или бобами, а затем жарят во фритюре. В Чили эмпанады считаются национальным блюдом. Классическая начинка для чилийских эмпанад готовится из говяжьего фарша, лука, изюма, маслин и крутых яиц. Такая начинка называется "пино". В США эмпанады относятся к уличному фастфуду, и активно продаются в крупных городах, входят они и в меню некоторых школьных столовых.


Эмпанада гальега, или Галисийская эмпанада - традиционное блюдо испанской провинции Галисия.
Самая известная - эмпанада с мясом, но есть также рецепты эмпанады с тунцом, угрем, креветками с грибами.
Ингредиенты для наполнения эмпанады: 2 красные луковицы, 0.5 кг нежирной говядины, средних размеров банка красных перцев, нерафинированное оливковое масло 250 мл, немного сладкого красного перца, для придания цвета
Ингредиенты теста для эмпанады: 750 г пшеничной муки, дрожжи 1,5 пакетика, 500 мл теплой воды, капелька соли
Чтобы приготовить тесто, следует смешать муку с дрожжами, и добавить теплую воду. В течение 10 мин., перемешивать деревянным шпателем в чашке, чтобы получилось тесто, или с миксером, тогда всё решается, в течение 5 мин.
Когда получится тесто, позволить, чтобы оно отдохнуло (покрытое тряпкой) в холодильнике в течение 30 минут.
Вновь месить тесто немного и разделить тесто на две половины, одна половина, для нижней части и другая для части верхней.
Раскатать тесто хорошо до толщины 1,5 -2 мм. Поместить жаростойкую бумагу в противень и готовить наполнение.
Нашинковать лук, нарезать мясо и сырые перцы. Перемешать все ингредиенты и добавить красный перец, оливковое масло и соль. Перемещать ещё раз все хорошо и разложить ингредиенты на основании теста.
Разделить хорошо и равномерно по всей поверхности. Накрыть другой половиной теста. Закрыть  пирог загибая по краю внутрь.
Сделать отверстие в середине (в виде круга в верхнем слое теста) для того, чтобы пирог дышал.
Выпекать в духовке при температуре 190 С наверху и внизу, в течение 45 минут. В половину готовности натереть маслом для того, чтобы он блестел.
Галисийский пирог эмпанада готов, можно наслаждаться.
Буэн провечо! Приятного аппетита!

Комментариев нет :

Отправить комментарий